3. Игровая программа для дошкольников «Синичкин день»

Игровая программа для дошкольников «Синичкин день»

Ноябрь 16, 2023 Просмотров: 69

Пернатые наши друзья, что домашние, что живущие на свободе, радуют нас каждый день. Мы проходим мимо чирикающих стаек, с улыбкой провожая взглядом пируэты пичуг, и мечтаем каждый о своем… А ведь наши предки не зря уделяли внимание поведению птиц. Они знали: если осенью синицы прилетают к жилью человека, значит совсем скоро теплая осеняя погода сменится зимними стужами. Синичкин день отмечали на Руси 12 ноября, в этот день развешивали кормушки для птиц, а дети кричали заклички:

Синиченька-невеличенька,
Прилетай ты к нам
Из чужих краёв,
Принеси ты нам
Зиму снежную, зиму темную.
Синиченька-сестриченька,
Созывай снегирей
И лети к нам скорей!

Считалось, что синичка приносит удачу. Рассказать побольше об этой маленькой, но удаленькой пичуге, решили и библиотекари, пригласив в гости воспитанников средней группы детского сада «Золотой Ключик». «Пингвинята» в начале занятия дружно поздоровались с ведущей и даже рассказали, что пернатые – это птицы! Электронная презентация помогла выяснить, что детвора знает о птицах, они сразу узнала на изображении чайку, внимательно послушали рассказ библиотекаря про бургомистра, тупика, баклана и других птиц, встречающихся на Чукотке. А вот при первом знакомстве с изображением синички малыши перепутали ее с … воробьем. Значит, пришла пора узнать побольше про эту маленькую птичку.

Из рассказа ведущей юные книголюбы узнали, что синичка встречается почти на всей территории России, исключая арктические регионы. Выяснили, что есть много видов синичек – большая, лазоревка, московка. Малыши попытались запомнить, что синички любят семечки и сало, но их нельзя кормить рисом и обычным хлебом. Аудиофайл с трелями синички погрузил детвору в фантазии, чего только не послышалось малышам: и вой сирены, и звук железного робота! Но все сошлись на мнении, что звуки «синь-синь-синь» тоже встречаются в «разговоре» осенних птах.

Обратившись к народной мудрости, ребята попытались своими словами объяснить поговорки про синичек:

Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Невелика синица, голосок востер.
Хоть тресни синица, а не быть журавлем.

И хоть сложно пришлось юным эрудитам, размышляющим над народной мудростью, но все справились с этим заданием. Затем все с восторгом восприняли идею сделать Птичью зарядку вместе с Капитаном Крабом. Под ритмичную музыку и веселый стих Владимира Кочуркова детвора дружно разминала плечики, «крылышки», наклонялась за «зернышками» и весело прыгала, как воробушки.

Зарядившись энергией, малыши внимательно послушали новое задание – разложить карточки с изображениями растений, животных, овощей, фруктов и насекомых по соответствующим категориям. И это испытание, ничего не перепутав, смогли пройти все.

Продолжилось занятие в… Лесу Приключений. Разделившись на команды  «Воробушки» и Синички», вооружившись скакалками, маленькие шустрики прыгали и скакали, словно птички с ветки на ветку,  стараясь обогнать соперников. И, несмотря на то, что победила дружба, многие хотели продолжить соревнования – так понравилось детям скакать!

Вернувшись на свои места, устроившись поудобнее, юные книголюбы послушали сказку Елены Ульевой «Как маленькая синичка научилась летать» и дружно обсудили услышанное. Признавшись, что некоторым малышам иногда бывает страшно дома в темноте, они сочувствовали маленькой Синичке, и радовались тому, что она смогла преодолеть свой страх и поверить в себя.

Наконец, наступило время самого главного сюрприза для ребят! Проверив, как они запомнили правила кормления птиц, ведущая предложила детворе сделать настоящее Птичье кафе! Идею раскрасить кормушку для птиц своими руками все восприняли с восторгом и принялись за дело! В мгновение ока на кормушке появились фиолетовые киты и абстракции, а выбирать цвета, меняться местами и цветами фломастеров понравилось всем. Мастера художественного оформления так увлеклись, что раскрасили не только кормушку, но и крепления!

В завершении встречи ребята пообещали приходить в библиотеку с родителями и сфотографировались на память.