3. Познавательно–игровой час «Толерантность – путь к миру»: 16 ноября – Международный день толерантности

Ноябрь 16, 2023 Просмотров: 124

В последнее десятилетие в нашу жизнь прочно вошел термин «толерантность». В разных языках это слово имеет сходное значение и является своеобразным синонимом терпимости. Основой толерантности является признание права на отличие. 16 ноября мировая прогрессивная общественность отмечает Международный день толерантности.

В преддверии знаменательного события сотрудники Публичной библиотеки им. Тана–Богораза подготовили познавательно–игровой час «Толерантность – путь к миру», участниками которого стали ученики 7 «Б» класса Основной общеобразовательной школы № 1 города Анадыря.

После тёплого приветствия, уже с первых минут завязалась оживлённая дискуссия на тему «Что такое толерантность?». Тема оказалась очень актуальной для школьников. Ребята размышляли, приводили примеры толерантного и интолерантного поведения из жизни своего класса, города, страны.

Библиотекарь рассказала об основных принципах и понятиях толерантности и предложила посмотреть видеоролик «Толерантность – путь к миру». Затем юные исследователи вместе с библиотекарем обсудили типы толерантности, причины нетерпимости к чужим привычкам и мнению. Ребята показали, что прекрасно ориентируются в предложенных примерах из повседневной жизни.

Более подробно ведущая остановилась на понятии физиологической толерантности, заострив внимание на людях с особенностями развития. Это люди, имеющие синдром Дауна, церебральный паралич и аутизм.  Ребята узнали об аутизме и о знаменитых всему миру аутистах, среди которых, к их удивлению, оказался Илон Маск, миллиардер и владелец Твиттера, а также король плавания Майкл Фелпс, многократный олимпийский чемпион и рекордсмен.

Игровой момент мероприятия превзошёл все ожидания! В конкурсе «Комплимент» нужно было похвалить своих одноклассников. С невероятным энтузиазмом ребята встретили задачу и погрузились в атмосферу чарующих приятных слов и одобрения. Каждый из 19 учеников услышал в свой адрес хвалебные слова, что для некоторых оказалось полной неожиданностью. Ребята не оставили без внимания и педагога Елену Васильевну Шахарьянц, осыпав ее комплиментами. В уютном актовом зале библиотеки царила благожелательная, дружеская атмосфера. Оказывается, говорить хорошие слова друг другу очень приятно!

В задании под названием «Такие разные страны» школьники должны были не только узнать страну по описанию, но и дать краткое объяснение, почему эту страну называют именно так. С этой задачей дети справились быстро и задорно.  В завершение мероприятия библиотекарь предложила ребятам пройти тест «Насколько я толерантен?», в котором нужно было выбрать близкий им по духу ответ. Надо сказать, что результаты порадовали и ведущую, и школьников.

Участники мероприятия настолько увлеклись, что не заметили, как быстро пролетел час. Настало время прощаться… Какой веселый, шумный, искренний, по–хорошему дерзкий и любознательный 7 «Б» класс! Верится, что эти ребята, войдя во взрослую жизнь, будут нести человечность, милосердие, добро и свет. Ведь они уже сейчас понимают, что в нашем мире не прожить без этих качеств, как и без взаимного уважения, признания права на отличие от других, без толерантности. Наш мир очень нуждается в таких ребятах, как 7 «Б»!

А сегодняшний день, поймав попутный ветер, улетел в историю, оставив совместное фото на память и самые светлые впечатления. До новых встреч!