3. Литературно-краеведческий час «Карусель детских рифм»

Литературно-краеведческий час «Карусель детских рифм»

Декабрь 4, 2023 Просмотров: 79

В детском отделе Публичной библиотеки им.Тана-Богораза продолжаются мероприятия традиционной «Недели краеведения», 4 декабря, в преддверии дня рождения Владимира Ивановича Кликунова (1938-2016) для гостей из детского сада «Парус» прошел литературно-краеведческий час «Карусель детских рифм», посвященный творчеству всеми любимого поэта.

Владимир Иванович Кликунов родился 15 декабря 1938 года в городе Улан-Удэ Бурят-Монгольской АССР (ныне Республика Бурятия) в многодетной семье. После окончания семилетки Владимир Иванович работал на авиационном заводе и параллельно учился в вечерней школе работающей молодёжи. В возрасте девятнадцати лет юноша поехал в Иркутск и поступил на геолого-разведочный факультет Иркутского горно-металлургического института. Но через полтора года учёбу пришлось прервать. В 1963 году Владимир Иванович поступает на отделении журналистики филологического факультета Иркутского государственного университета. Одновременно работает в сельском профтехучилище, затем - в газете «Знамя Ленина» посёлка Усть-Ордынский Иркутской области. В 1974 году Владимир Иванович переезжает в Магаданскую область. Здесь, в колымском крае, работает заместителем редактора газеты «Ленинское знамя», редактором газеты «Омсукчанский рабочий». Параллельно публикуется в областных газетах «Магаданская правда», «Магаданский комсомолец». В 1978 Магаданский обком партии направляет Владимира Кликунова редактором окружной газеты «Советская Чукотка». В этой должности Владимир Иванович проработал семь лет, был отмечен золотым Знаком почёта Польского агентства Интерпресс. Затем трудился на окружном радио, руководил чукотско-газетным издательством и чукотским информационным агентством. С 1997 года Владимир Иванович тесно сотрудничал с детской библиотекой г. Анадыря.

Стихи Владимира Кликунова повествуют о необычных приключениях обычных героев – девчонок, мальчишек, их родителей, бабушек и дедушек, разных зверюшек, птичек, словом всех, кто нас окружает в повседневной жизни.

После знакомства с биографией и творчеством писателя, ведущая рассказала ребятам о том, что 10 декабря у нашего любимого округа день рождения, ему исполняется целых 93 года. На территории Чукотки живут дружной семьей разные народы: чукчи, эскимосы, эвены, коряки, чуванцы и многие другие. Библиотекарь предложила детям поиграть в традиционные игры народов Севера, ребята с удовольствием испытали удачу в игре «На рыбалке», попробовали себя в роли охотников в игре «Охота», метко метали чаат в состязании «Корачет», преодолевали препятствия в конкурсе «Прыжок через палки».

В завершение мероприятия, юные гости библиотеки вместе с ведущей исполнили эскимосский танец «Звероводы».