3. Краеведческий навигатор для лицеистов «Наследие Вэипа – пишущего человека»

Краеведческий навигатор для лицеистов «Наследие Вэипа – пишущего человека»

Декабрь 4, 2023 Просмотров: 116

4 декабря Публичную библиотеку им. Тана-Богораза посетили учащиеся 8 «А» класса Чукотского профильного лицея, чтобы выяснить: «Кто же это – Тан-Богораз?». Ответ на это вопрос не так-то прост. Владимир Германович Богораз (1865-1936) проявил себя во многих областях, его можно назвать писателем и ученым-этнографом, революционером и поэтом свободы, лингвистом и ярким общественным деятелем. На Чукотке Богораз считается почти мифической фигурой, зачинателем и первоисточником всего, что было написано о коренных народах края.

Сотрудники библиотеки провели для лицеистов насыщенный урок в рамках Недели краеведения. В начале занятия ребята узнали об именных библиотеках на Чукотке, а также о том, что имя писателя и ученого было присвоено Чукотской окружной публичной библиотеке еще в 1990 году.

Его двойному имени ведущая уделила особое внимание, отметив, что свое настоящее имя (Натан Менделевич Богораз) он сохранил в виде литературного и конспиративного псевдонима — Н. А. Тан. Для целей подпольной революционной работы еще юношей он принял православие, получив имя и отчество Владимир Германович. Своему двойному имени на протяжение всей жизни Богораз придавал особое значение, рассматривая его как отражение двух своих ипостасей: Богораз – ученый, этнограф и лингвист; Тан – это революционер, писатель, поэт свободы.

Лицеисты узнали, что в возрасте 26 лет за революционные стихи и подпольную типографию Богораз был заключен на 3 года в одиночную камеру Петропавловской крепости. А в 1889 году сослан на 10 лет в якутский Средне-Колымск.

Библиотекари предложили юношам и девушкам проследить путь политического ссыльного по географической карте XIX века, опираясь на описание маршрута в автобиографии ученого.

Большое внимание сотрудники библиотеки уделили жизни Владимира Богораза в Средне-Колымске и его участию в Сибиряковской экспедиции. Почти 3 года он путешествовал по Большому Анюю, Олою и Омолону, записывая фольклор, изучая язык, обычаи и обряды чукчей. Жизнь в чукотских стойбищах дала Богоразу не только массу этнографического материала, но и побудила к литературной работе.

Ведущая подчеркнула, что среди коренных народов Богораз обрел большую популярность: чукчи прозвали его Вэип - «пишущим человеком», а эскимосы дали имя «Танапыстак», что означает «справедливый».

Во время практической части занятия ребята успели поработать с его знаменитой монографией «Чукчи», этнографическим романом «Восемь племен»; прочли отрывок повести Юрия Рытхэу, посвященный Владимиру Богоразу, узнав, с какой целью он изучал быт и язык чукчей. Кроме того, ребята продекламировали юмористическую зарисовку эскимосского сказителя Кивагмэ о мудрости Танапыстака.

Продолжился урок рассказом о Джесуповской Северо-Тихоокеанской экспедиции 1900–1902 годов, в которой Владимир Германович принял участие вместе со своей женой Софией и другом Владимиром Иохельсоном. Богатый материал, опубликованный по итогам экспедиции на английском языке, поставил Богораза в ряд крупнейших этнографов мира.

Завершилось мероприятие разговором о значимости общественной работы Владимира Богораза - председателя Ленинградского филиала Комитета Севера, директора Музея истории религии и атеизма, профессора Ленинградского университета и Института народов Севера - единственного в мире вуза для коренных малочисленных народов.