3. Командная игра «Чукотские крестики-нолики»

Командная игра «Чукотские крестики-нолики»

Декабрь 5, 2023 Просмотров: 174

Публичная библиотека им. Тана-Богораза в рамках Недели краеведения для учащихся анадырской «Общеобразовательной школы № 1» провела командную игру «Чукотские крестики-нолики». Она посвящена предстоящему Дню рождения Чукотского автономного округа.

Первое задание «Рекордсмены животного мира» показало, что ребята знают многое об Арктике и её обитателях. Так перед школьниками открылся рекордсмен по кличке «Бабуля», который живет уже более 105 лет. Им оказалась касатка. Ребята быстро отгадали самого крупного хищника на земле, затем животного, пасшегося на просторах северных прерий еще вместе с мамонтами.

Следующее испытание было посвящено голосовому многообразию животного мира Чукотки. Среди аудиозаписей школьники быстро угадали голоса волка, кита, моржа, медведя, ворона, а морской котик был не опознан ребятами.

Третье задание «Угадай следы» прошло молниеносно, участники команды «Крестики» не оставили ни одного шанса команде соперников. Отгадали все следы и со счетом 7:0 вырвались вперед.

Эстафета «Медвежья рыбалка» не оставила никого равнодушными. Ребята в роли рыбаков с большим азартом ловили рыбу и приносили своим «медведям». Безучастным не остался даже учитель, и тоже включился в игру.

В следующем задании школьники знакомились с творчеством чукотского поэта Виктора Кеулькута и эскимосской поэтессы Зои Ненлюмкиной.

Из одного этапа игры в другой, команды то сравнивали счет, то обгоняли друг друга, отстаивали как командное первенство, так и индивидуальное, показывая свои способности. Встреча отражена и на фотографиях, сделанных сотрудниками библиотеки.

Наградой для ребят послужили сладкие призы и заряд бодрости, полученный в ходе игры.