1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Мультимедийный час для дошкольников «Наши любимые сказки»: к Дню поиска сказок

Мультимедийный час для дошкольников «Наши любимые сказки»: к Дню поиска сказок

Сентябрь 28, 2022 Просмотров: 213
28 сентября Публичную библиотеку им. Тана–Богораза вновь посетили воспитанники группы «Солнышко» детского сада «Золотой ключик». Для них библиотекари подготовили мультимедийный час «Наши любимые сказки».

Мероприятие началось с погружения ребят в волшебный мир сказок. Дети узнали, что в сентябре есть сказочный день и называется он «День поиска сказок». Именно в ветренные осенние дин непоседливые сказки затевают игру в прятки с детьми. А чтобы их найти надо хорошо знать сказки.

В игре по русским народным сказкам «Сказки водят хоровод» маленькие анадырцы искали притаившиеся сказки, которые нетерпеливо ждали, пока их найдут. Ребята быстро отгадали загадки и назвали все сказки.

Следующее испытание - «Голоса сказочных героев» - тоже оказалось по силам дошколятам. Ребятишки правильно отгадали всё, что говорят и поют сказочные герои: Колобок, Коза, Машенька, Курочка–Ряба, Медведь из сказки «Теремок» и Щука из сказки «По щучьему велению». Они с большим удовольствием слушали аудиозаписи с голосами сказочных героев и даже время от времени подпевали. Задание было выполнено!

Видео-викторина «Отгадай, кто говорит?» оказалась самой сложной для современных малышей. Мальчишки и девчонки старались отгадать сказки, по фрагментам из советских мультфильмов, хорошо знакомых их мамам и папам: «Гуси-лебеди», «Теремок», «Цветик-Семицветик», «Сказка о Царе Салтане», «Колобок».

С огромной радостью детишки инсценировали русскую народную сказку «Репка» и поиграли в настольную игру «Потерялась иллюстрация».

В завершение мультимедийного часа воспитанники детского сада «Золотой ключик» попробовали себя в роли «Юного художника» и раскрасили героев сказок.

Открытием для многих малышей стало то, что сказки могут прятаться, а в День поиска сказок их можно найти, зная героев сказок, их голоса, помни сказочные сюжеты. Все эти знания дают им родители, воспитатели и, конечно, библиотекари.
В конце мероприятия ведущая представила слушателям выставку книг и пригласила на открытие Модельной библиотеки, которое состоится 4 октября.