1. Пресс-центр
  3. «Познавательно-развлекательное занятие «Цветок для Дюймовочки»

«Познавательно-развлекательное занятие «Цветок для Дюймовочки»

Апрель 13, 2022 Просмотров: 84

Нынешний год полон событий и перемен. Не обошли новшества и детскую библиотеку. С 11 апреля 2022 года обслуживание детского населения в Анадыре проходит по адресу взрослой библиотеки – улица Отке, 5. Детские книжки уютно разместились в актовом зале первого этажа: здесь и новые книжные выставки младшего и старшего абонементов, последние выпуски журналов, подборки стихотворений и литература по отраслям.

Со знакомства с новым книжкиным домом и началось занятие для воспитанников старшей группы детского сада «Парус». Ребята вспомнили правила поведения в библиотеке, как нужно ходить по лестницам, посетили детский абонемент и узнали, как можно получить читательский билет.

Затем детвора дружными парами отправилась в настоящее путешествие, заглянув на второй этаж и познакомившись со взрослым абонементом, потом добралась до читального зала. Здесь ребята поиграли в подвижную игру-знакомство, а затем увлеченно отвечали на вопросы ведущей о весенних приметах. Послушав стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Травка зеленеет...», ребята узнали, что такое сени и обсудили, в каких сказках можно встретить пернатых вестников весны – ласточек.

С удовольствием ребята слушали отрывок из сказки Ханса Кристиана Андерсена «Дюймовочка», а затем приступили к созданию настоящего цветка для героини сказки. Дети впервые пробовали мастерить из фоамирана – современного материала для творчества. У всех получились чудесные цветочки!

После рукоделия самое время отдохнуть за чтением свежей прессы – в завершении занятия дети познакомились с новыми выпусками журналов «Тошка», «Непоседа» и «АБВГДка», рассмотрели картинки и обменялись впечатлениями, а затем дружно сфотографировались на память.