1. Пресс-центр
  3. Патриотический час «Единство великой державы»: ко Дню народного единства

Патриотический час «Единство великой державы»: ко Дню народного единства

Октябрь 27, 2022 Просмотров: 116

26 и 27 октября в детском отделе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для учащихся 2 -х класов прошел патриотический час, посвященный одному из Дней воинской славы России - Дню народного единства.

В начале встречи библиотекарь говорила с ребятами о нашей стране: о том, какая Россия огромная и многонациональная держава, о столице нашей Родины; а также и о столице Чукотки – Анадыре.

После просмотра видеоролика о России ведущая спросила детей об официальных символах нашего государства – о гербе, флаге и гимне. Юные читатели раскрывали значения цветов флага. А затем все поиграли в игру «Три цвета России»: нужно было вспомнить и назвать предметы белого, синего и красных цветов.

Далее библиотекарь рассказала об утверждении российским правительством в 2004 году Дня народного единства. О том, что наша страна ежегодно отмечает этот день 4 ноября.

Далее, используя интерактивную презентацию, ведущая поведала юным читателям историю праздника, уходящую вглубь веков – в 16 век. Ребята узнали о периоде истории, который назывался Смутным временем. О поляках и шведах, вторгшихся в страну, разорявших и обижавших мирных жителей; о том, как русский народ поднялся на защиту своей Родины, на защиту столицы – Москвы.

Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском – людях, которые возглавили народное ополчение и освободили Москву от иноземных захватчиков.

В ходе беседы по презентации ведущая обратила внимание ребят на памятник Минину и Пожарскому и надпись на пьедестале монумента: «Гражданину Минину и князю Пожарскому - благодарная Россия лета 1818 года».

Во время мероприятия ведущая предложила учащимся игру «Перетягивание каната» как пример сплочения людей в борьбе за свободу. Ведь единство народа ведет к победе.

В заключение мероприятия библиотекарь порекомендовала ребятам книги и журналы, рассказывающие о Дне народного единства, истории праздника, о героических людях того времени.