3. Патриотический час «В единстве народов – сила страны»

Патриотический час «В единстве народов – сила страны»

Октябрь 31, 2023 Просмотров: 103
В преддверии Дня народного единства, который отмечается в нашей стране 4 ноября, в Отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников детских садов «Ладушки» и «Парус» прошел патриотический час «В единстве народов – сила страны».

Юные посетители познакомились с историей и значением праздника – Дня народного единства. С помощью презентации ребята перенеслись в эпоху Смутного времени, где встретились с историческими личностями – купцом Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, которые возглавили народное ополчение против польских захватчиков в 1612 году. Библиотекарь прочитала отрывок из рассказа Владимира Соловьева «Минин и Пожарский».

В нашей стране живет очень много народов, из материалов книжной выставки ребята узнали, что национальная одежда разных народов отличается, далее дети собрали картинки-пазлы «Костюмы народов России», и выяснили, что для того, чтобы защищать свою Родину, надо быть смелыми, умными, мужественными и стойкими. Они попробовали свои силы в северной игре «Перетягивание палки», а в состязании «Возведи свою крепость» команды на скорость построили крепость из конструктора «Лего». Далее юные гости библиотеки вспомнили пословицы о Родине, отгадали загадки о символах России.

Затем, объединившись, выполнили творческую работу «В семье единой», вырезав ладошки из цветной бумаги и приклеив их на лист. Посмотрели познавательный мультфильм «День народного единства» и ответили на вопросы.