3. «Большой этнографический диктант–2023» в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза

«Большой этнографический диктант–2023» в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза

Ноябрь 2, 2023 Просмотров: 108

Приглашаем жителей и гостей Анадыря принять участие в Международнойпросветительской акции «Большой этнографический диктант». Площадка для проверки знаний в онлайн формате будет открыта в читальном зале Публичной библиотеки им. Тана-Богораза с 5 по 8 ноября.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» вновьсобирает любителей традиционной культуры народов России. Ежегодно акция знакомит участников с культурой народов, проживающих в России, и позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности населения.

Диктант проводится в канун Дня народного Единства Федеральным агентством по делам национальностей. В столице округа организатором выступает Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Чукотского автономного округа «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации».

Впервые этнографические знания проверить решили в 2016 году – тогда в тестировании приняли участие 90 000 жителей России. В 2022 году к акции присоединились 4 076 070 человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных государства.

Независимо от возраста, образования и вероисповедания Большой этнографический диктант пишут на русском, английском и испанском языках. 20 вопросов вначале – общие для всех регионов, а следующие 10 – уникальные для каждого субъекта России, или – для зарубежных площадок – посвящены связанным с Россией памятным местам за границей. Знатокам этнографии младше 16 лет предлагаются задания, состоящие из 20 общефедеральных вопросов. Участникам необходимо уложиться в 45 минут, а максимальное количество баллов составляет 100.

С 5 по 8 ноября жители и гости Анадыря могут ответить на вопросы Большого этнографического диктанта, выбрав своей площадкой читальный зал Публичнойбиблиотеки им. Тана-Богораза.

Узнать правильные ответы вы сможете с 9 по 13 ноября на сайте акции - www.miretno.ru.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno.

«Народов много – страна одна!»