1. Пресс-центр
  3. Познавательно-игровое занятие «Наши меньшие друзья»

Познавательно-игровое занятие «Наши меньшие друзья»

Декабрь 2, 2021 Просмотров: 141
Братья наши меньшие всегда рядом с нами, они готовы в любой момент принести нам мячик или уютно мурлыкать, чтобы развеять тревоги суматошного дня. Как много мы о них знаем? Больше узнать о них и познакомиться с экзотическими домашними животными смогли сегодня маленькие книголюбы. Для воспитанников подготовительной группы детского сада «Парус» сотрудники отдела по работе с детским населением «Публичной библиотеки имени Тана-Богораза» провели познавательно-игровое занятие «Наши меньшие друзья».

В начале занятия дети рассказали библиотекарю о своих домашних питомцах, а затем с помощью электронной презентации познакомились с различными видами домашних животных. Самые внимательные нашли «потеряшек», и тех, кто перепутал маму. На первый взгляд простые вопросы о том, как называются детеныши разных животных сначала не вызывали затруднений у юных эрудитов, но позднее позволили узнать им и новые факты о морских свинках (их детеныши зовутся поросята) и нерпах (детеныши нерпы называются щенки).
Затем ребята посмотрели клип про животных и послушали известную композицию «Жаворонок» Жиля Дрё в исполнении оркестра Поля Мориа.

Особый восторг вызвал рассказ об экзотических домашних животных. С помощью электронной презентации дети узнали об игуанах, африканских улитках ахатинах и о том, что иногда в качестве домашнего животного содержат самого большого грызуна на нашей планете – капибару.

Проявить свою ловкость и быстроту ребята смогли во время активной игры. Любимая детворой «Рыбалка» завершилась победой дружбы, а затем также дружно были нарисованы и раскрашены милые щенки.
В завершение встречи библиотекарь обсудила с ребятами правила ухода за домашними животными и вручила им сладкие подарки.