3. Познавательно-игровой час «Быть здоровыми не скучно!»

Познавательно-игровой час «Быть здоровыми не скучно!»

Апрель 2, 2024 Просмотров: 346
7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Это очень важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

1 апреля в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников детского сада «Парус» прошел познавательно-игровой час «Быть здоровыми не скучно». Мероприятие получилось весёлым, интересным и познавательным.

Встреча с дошколятами началась с приветствия. Библиотекарь объяснила почему именно «Здравствуйте!» мы говорим при встрече, и что означает это слово. Ведь этими словами, при встрече с людьми, мы желаем им доброго и крепкого здоровья. А здоровье для человека – одна из главных ценностей.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала детям, что каждый человек –творец своего здоровья и поэтому очень важно с раннего детства заниматься физкультурой, закаливаться и соблюдать правила личной гигиены. Также поговорили о вредных привычках, и о том, как они влияют на организм человека. Ребята ответили на вопросы викторины и отгадали загадки доктора «Неболита». Поучаствовали в игре «Сложи мозаику», в которой они должны были вспомнить какие фрукты и овощи полезны для здоровья. Послушали стихотворение Агнии Барто «Девочка чумазая»:

«— Ах ты, девочка чумазая,
где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
на локтях — дорожки.
— Я на солнышке
лежала,
руки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.»

Проанализировав стихотворение, ребята сделали вывод, что девочка была все-таки больше чумазая, чем загорелая. Далее, в ходе стихотворной физминутки разыграли стихотворение «Тик-так часики идут...» и выполнили упражнения в игре «Веселая зарядка».

В завершение мероприятия дети побывали «В гостях у Мойдодыра», и отгадали загадки всем известного «Умывальников Начальника и мочалок Командира» о предметах гигиены, вспомнили, что помогает сохранять чистоту и здоровье, а затем с удовольствием посмотрели мультфильм «Мойдодыр».