3. Познавательно-игровой час «Россия, любовь моя!»: 12 июня – День России

Познавательно-игровой час «Россия, любовь моя!»: 12 июня – День России

Июнь 11, 2024 Просмотров: 243
11 июня в отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников детского сада «Ладушки» прошел познавательно-игровой час «Россия, любовь моя!».
Вначале библиотекарь провела беседу о нашей Родине, рассказав об истории праздника, а также о государственных символах России. Юные читатели узнали, что День России - один из самых молодых государственных праздников. Сначала день 12 июня назывался «Днем независимости России», а потом - Днем России. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие жители нашей страны. А главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.

Во время беседы библиотекарь попросила ребят помочь ей закончить предложения. Например: «Столица нашей Родины - …Москва».

С помощью интерактивной презентации ведущая познакомила детей с изображением герба и флага России, а также все вместе слушали Гимн Российской Федерации. Из беседы ребята узнали, что главой нашего государства является президент, что главный закон россиян – Конституция.

Особое внимание ведущая уделила Государственному флагу России, спросив, что же означают цвета флага. Многие ответили правильно: белый цвет означает чистоту. Это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.Синий цвет - это цвет наших рек и озер, синего неба и цветов – васильков. Это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.Красный цвет - цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.

Далее прозвучали загадки о российском флаге, а юные читатели рассказали, где можно видеть флаг нашей страны.

Затем ведущая предложила ребятам выбрать из множества предложенных флагов разных стран флаг России.

А еще слушали пословицы и поговорки о родной стране и пытались разъяснить их значение.

Во второй части познавательно-игрового часа ребята с удовольствием отвечали на вопросы сказочной викторины по русским сказкам.

А после поиграли в игру «Передай сердечко и скажи словечко». Тот, кому попало в руки сердечко, должен был сказать, какая наша Родина? Прозвучали ответы: "милая", "любимая", "красивая", "чудесная", "дорогая", "единственная", "сильная", "могучая"...

И в заключение программы ребята своими руками сделали аппликацию «Флаг России». #МояРоссия