3. Лекция «Сильные люди сильной страны»

Лекция «Сильные люди сильной страны»

Июнь 11, 2024 Просмотров: 150

День России - праздник, символизирующий день рождения современного государства, суверенитет и процветание страны. Из года в год он отмечается 12 июня и имеет особое значение для каждого гражданина РФ.

Накануне самого юного государственного праздника Публичную библиотеку им. Тана – Богораза посетили служащие Национальной гвардии Российской Федерации по Чукотскому автономному округу.

Сотрудники библиотеки подготовили лекцию – «Сильные люди сильной страны», в которой шла речь о героизме и героях прошлого и настоящего нашего государства. Во время рассказа библиотекаря о героях России, служащие вспомнили некоторых героев разных исторических эпох.  Среди них Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, непобедимый полководец Александр Суворов, адмирал Фёдор Ушаков, маршал Победы Георгий Жуков.

Росгвардейцы с интересом узнали историю об учреждении звания Герой Советского Союза. Не оставила равнодушными слушателей история армянского села Чардахлу, из которого 1250 человек (всё мужское население) ушли на фронт. Этот населённый пункт дал Родине двух маршалов: Ивана Баграмяна и Амазаспа  Бабаджаняна; 7 Героев Советского Союза, 12 генералов. Для сравнения, сразу два маршала не родились в СССР даже в Москве.

Далее библиотекарь продолжила рассказ о невероятных подвигах защитников Родины, о которых мало что известно широкой аудитории. Это подвиг казака Николая Недорубова, уничтожившего около 70 фашистов в Кущевской станице, подвиг 85 – летнего снайпера, академика Николая Морозова,  подвиг  20 – летнего простого  рабочего парня из Орла, Николая Сиротинина, в одном бою в одиночку уничтожившего 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров противника.

Также библиотекарь рассказала о героях России настоящего времени. Имена Магомета Нурбагандова,  Александра Прохоренко и Алдара Цыденжапова навсегда останутся в памяти современников их подвига. О Герое России Аймире Миягашеве росгвардейцы посмотрели одноимённый фильм. Нашему земляку Указом Президента России Владимира Путина от 26 августа 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно присвоена высшая награда нашей страны.

Пока жив российский солдат – верный сын и защитник своего Отечества, - будет жива и Россия.  Пусть имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далёкие года и в наши дни, убелённых сединой и совсем юных, всегда остаются в наших сердцах.