3. Познавательно-игровой час «Заповедная Чукотка»

Познавательно-игровой час «Заповедная Чукотка»

Январь 11, 2024 Просмотров: 91

11 января для воспитанников детского сада «Оленёнок» сотрудниками отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза проведен познавательно-игровой час «Заповедная Чукотка», посвящённый Дню заповедников и национальных парков.

В начале встречи ведущая поздоровалась с детьми на чукотском языке,  и научила их отвечать на приветствие.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о том, что такое заповедники, и какой вклад они вносят в сохранение редких, исчезающих видов растений и животных. Состоялся оживленный разговор о том, чем каждый из нас может помочь природе, ее обитателям, и о том, что может сделать каждый человек для охраны природы. С помощью презентации «Заповедная Чукотка» ребята вместе с ведущей совершили увлекательные виртуальные прогулки по удивительным природным уголкам заповедной Чукотки, «побывали» на Острове Врангеля, на территории Национального парка Берингия и познакомились с удивительным местом – заказником Лебединый, расположенным в Анадырском районе. В заказнике охраняют места гнездований лебедей, гусей и других перелетных птиц.

Также ребята познакомились с Красной книгой Чукотки, ответили на вопросы о животных и растениях представленных в ней. Юные зрители получили много полезной информации, познакомились с видеоматериалами об исчезающих животных, о роли природы в жизни человека, обсудили экологические проблемы, возникшие по вине человека.

Малыши активно поучаствовали в экологических играх, таких как: игра-эстафета «Собери мусор»»,«Медвежий нос», «Зоотеатр», разгадали загадки о животных и выучили их названия на чукотском языке, «повстречались» с хозяином Арктики – белым медведем.

В завершение мероприятия ребята пришли к общему мнению, что природа – это драгоценный дар и с малых лет каждый человек должен любить и беречь нашу планету!