3. Познавательный час «Мы выбираем здоровье!»: ко Дню здоровья

Познавательный час «Мы выбираем здоровье!»: ко Дню здоровья

Апрель 5, 2023 Просмотров: 216
7 апреля на всей планете люди отмечают День здоровья. Почему такой день существует? Да потому что здоровье – это самое дорогое, что есть у человека. Его нужно беречь и укреплять с детства, ведь его очень легко потерять, а восстановить сложно. В Отделе по обслуживанию детского населения публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошел познавательный час «Мы выбираем здоровье!» для воспитанников детского сада «Парус».

Сотрудник библиотеки поговорила с ребятами о таких понятиях как здоровье, здоровый образ жизни, гигиена, правильное питание и режим дня. О здоровье народом сложено много пословиц и поговорок. И ребята попытались вспомнить эти пословицы, библиотекарь говорила начало пословицы, а ребята продолжали. Затем участники подобрали рифмы на тему правил гигиены.

Чтобы быть здоровым, необходимо как можно больше двигаться. Ведь недаром говорят: «Движение – это жизнь». Детям предложили немного подвигаться и размять тело в процессе физкультминутки «Раз, два – мы считаем, дружно, весело шагаем!». Далее читатели приняли участие в конкурсе «Изобрази вид спорта».

На Севере выживают только физически сильные, мужественные и выносливые. И не случайно чукчи и эскимосы с древнейших времен уделяли большое внимание физическому воспитанию. Огромным уважением и почетом в стойбище или береговом поселке пользовался человек, обладавший большой силой и ловкостью. Его называли эрмэчин — силач. Все свободное время чукчи, эскимосы проводили в различных физических состязаниях, играх и увеселениях. Дошкольники с азартом посоревновались в перетягивании палки и показали свою силу и выносливость.

Теме здоровья посвящены многие произведения детских писателей и поэтов. Беседуя с ведущим, юные читатели вспомнили многие произведения, связанные с темой мероприятия. И в завершение занятия дети вместе с библиотекарем к каждой букве в слове «Здоровье» подобрали слова, которые имеют отношение к здоровому образу жизни.