3. Игровая программа для дошкольников «На арене цирка.»: 15 апреля - Международный день цирка

Апрель 5, 2023 Просмотров: 163

Цирк! Цирк! Цирк! Как много волшебства и грации в этом слове для всех – и детей, и взрослых! Сколько раз мы в детстве с замиранием сердца ждали торжественного дня, когда за ручку с родителями шли в ЦИРК! Распахнув глаза смотрели на воздушных гимнастов, хохотали над номерами клоунов и восторженно аплодировали дрессированным животным, жонглерам, фокусникам и эквилибристам. Ходить в цирк можно в любом возрасте, а для поклонников и работников этого вида искусства есть отдельный праздничный день – Международный день цирка! Именно этому празднику и посвятили новую игровую программу для воспитанников детского сада «Золотой Ключик» сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.

Началось занятие с загадки:

Все глядят на середину
В середине – волшебство:
Там чудак зайчишку вынул
Из кармана своего.
Там под купол танцовщица
Улетела, как синица.
Там собачки танцевали…
Вы, конечно, там бывали.

Отгадали загадку ее не сразу, но после вариантов «шляпа» и «круг» вспомнили, где же можно увидеть все эти чудеса, и тем самым определили тему встречи.

Краткий рассказ ведущей об истории цирка познакомил юных анадырцев с первым английским цирком отставного кавалериста Филипа Астли и первым отечественным цирком в Санкт-Петербурге, здание которого было сделано из камня. С помощью электронной презентации детвора увидела старинные фотографии цирков-шатров с крышами из плотной ткани. А затем по фотографиям с выступлений познакомились с видами циркового искусства: клоунами, фокусниками и дрессировщиками, жонглерами, эквилибристами и воздушными гимнастами, - все они вызвали неподдельный интерес у ребятишек.

Кто же такие клоуны? Такой вопрос задала ведущая, а дети наперебой начали щебетать: «клоуны смешные», «веселые», «плачут смешно». Неподдельный интерес аудитории вызвал видеофрагмент выступления Юрия Никулина и Михаила Шуйдина с номером «Бревно», ставший причиной дружного хохота в импровизированном зрительном зале. После завершения показа детвора сразу «раскусила», что бревнышко хоть и большое, но легкое, однако все признались, что смотреть на выступление было интересно. А ведущая рассказала ребятам, что в Москве есть цирк имени Юрия Никулина, названный в честь его таланта и заслуг в этом виде искусства.

Раз уж угадали секрет предыдущего номера, пришла пора познакомиться и с другими иллюзиями. Ребята дружно считали ноги на картинке у слона и у всех получились разные варианты! 5 или даже 7 слоновьих ног могут удивить даже самых искушенных зрителей! Что ж, надо разбираться! Пересчитав дружно с библиотекарем ноги на изображении–иллюзии, все пришли к выводу, что на картинке не фантастическое восьминожное слоновье чудо, а просто так удивительно нарисованный слон в нормальными ногами в количестве 4-х штук!

Затем под веселый смех малыши начали смотреть настоящее представление цирковой студии «Сюрприз» города Томска. Номер юных артистов «Маша и Медведь» покорил детвору. Эквилибрист Медведь, шустрая гимнастка Маша, артистичные жонглеры и веселые «собачки» вызывали бурные обсуждения, а во время поклона дети наградили артистов дружными аплодисментами! Особо понравились юным зрителям номера эквилибристов и жонглеров.

Что ж, пришла пора и самим становится артистами цирка! С восторгом разобрав самые разные маски, детвора превратилась в цирковых животных! Были здесь и олени, еноты, медведи и белочки, зайцы и волки и даже волшебники! А работа всем предстояла большая: для начала решили проверить всех на устойчивость, выполнив простое упражнение «Ласточка». Раскрыв крылья все разместились на мини-арене и соревнование началось! Особо шустрые участники выбывали почти сразу, поскольку устоять на одной ножке не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Но в итоге выявились явные лидеры – в состязании Вероники и Максима, простоявших в позе «Ласточка» дольше остальных, победила дружба.

Продолжилась встреча подготовкой юных жонглеров. Решили начать с малого и проверить, кто сможет накинуть кольца на конусы. Борьба разгорелась нешуточная: две команды соревновались до первого попадания и понадобилось несколько подходов, прежде чем первой команде удалось вырвать победу! Буквально через секунду и во второй команде нашелся меткий стрелок, так что и тут победила дружба.

Пришла пора фантазировать! Ребята внимательно выслушали условия следующего задания: на магнитной доске «живут» четыре животных, но вот незадача – детали от них перемешались и теперь каждому участнику нужно примагничивать детальку в любое место «тела» животного. Начали с мордочек, и вскоре у тела «крокодила» появилась кошачья голова, а у льва – овечья. Продолжили собирать своих волшебных зверей с большим энтузиазмом и моментально на попе лисички появился крокодилий хвостик, а у кошечки – львиное ухо и 5 разноцветных лап… Пределов фантазии юных выдумщиков не было, поэтому, разместив все детали, дружно начали придумывать названия таким чудным животным. Вариантов было много – ситукан, овцелев, котокрок…

Вспомнив правила хорошего тона и то, что в финале представления принято дарить цветы артистам, решили собрать свои любимые корзины цветов! Самые внимательные находили сразу по два цветка, а броуновское движение по залу юных цветоводов вызывало улыбку ведущих. Но вот корзинки наполнены, зрители довольны и пришла пора прощаться.

После фотографии на память артисты с небольшой грустинкой снимали маски и обещали обязательно прийти в библиотеку снова.