3. Познавательный час «Соседи по планете»

Познавательный час «Соседи по планете»

Октябрь 3, 2023 Просмотров: 115
4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. С давних времён животные живут рядом с человеком в большом и прекрасном доме, поражающем своим ошеломляющим разнообразием, и имя этому дому – планета Земля.

Этот день установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защищать окружающую среду, повышения активности в деле защиты животных.

Жизнь человека просто немыслима без братьев наших меньших, а значит, люди должны сделать всё, чтобы не допустить исчезновения ни одного вида.

2 октября в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для учащихся 1 «Г» класса прошло мероприятие в честь Всемирного дня защиты животных. Сначала ребятам были предложены некоторые вопросы для разминки. Школьники активно высказывали свои точки зрения и с большим рвением отвечали на вопросы: «Чем отличаются дикие животные от домашних?», «Для чего надо охранять животных?» и многие другие.

Далее были проведены увлекательные викторины. Ребятам нужно было отгадать ряд загадок, связанных с животным миром.

В конкурсе «Узнай животное» нужно было разделиться на две команды, каждая из которых должна была назвать место обитания тех или иных зверей с помощью предложенных карточек. Школьники активно участвовали в этом конкурсе, и многие давали верные ответы, хотя задания порой были достаточно сложны.

И, наконец, самая интересная часть мероприятия – театральная постановка. Ребятам были представлены две чукотские сказки, в которых раскрывались взаимоотношения зверушек. В непростых сюжетных перипетиях животные, а именно: Лиса, Медведь и Мышка, пытаются найти компромисс, но порой не всё так просто! В конце ребята громко аплодировали сотрудникам библиотеки, создавшим в этот день в читальном зале невероятную сказочную атмосферу.