3. Познавательный час «Свет разумения книжного»: встреча с Тамарой Кликуновой в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры

Май 26, 2023 Просмотров: 133

25 мая в детском отделе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошел познавательный час «Свет разумения книжного» для первоклассников основной общеобразовательной школы.

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Ведущая рассказала ребятам о возникновении славянской письменности, а также прочитала забавную историю, которая произошла в племени людей в далекие «дописьменные» времена из произведения Редьярда Киплинга «Как было написано первое письмо».

Далее предоставили слово гостье библиотеки Тамаре Николаевне Кликуновой (Смолиной).Надо отметить и то, что с ее активным участием с 1992 года в окружном центре проводились Дни славянской письменности и культуры. Она поведала детям о Кирилле и Мефодии, о появлении глаголицы и кириллицы, о современном алфавите. А также зачитала свои стихи. Дети с интересом слушали Тамару Николаевну и были рады знакомству с замечательной анадырской поэтессой.