3. Игровая программа «Волшебных слов чудесный мир»: ко Дню славянской письменности и культуры

Май 25, 2023 Просмотров: 131

В День славянской письменности и культуры третьеклассники средней общеобразовательной школы приняли участие в игровой программе «Волшебных слов чудесный мир», подготовленной сотрудниками Публичной библиотеки им. Тана-Богораза.

Краеведческий блок мероприятия составил показ фильма «От петроглифов Пегтымеля до иероглифов Тыневиля», в котором библиотекари рассказали об истории зарождения письменности на Чукотке, которая богата своими тайнами и особенностями.

Продолжилась игровая программа конкурсом «Шифровка», где школьники отгадывали спрятанное в картинках слово. Не всё пошло гладко с первого раза, но команда девочек быстро подбирала коды и их озвучивала.

Следующее задание «Буквоматика» представляло собой математический пример, только вместо цифр в нём – буквы. «Минус буква» означало, что её надо убрать, а «плюс буква» - добавить. Здесь команда мальчиков была на высоте.

Далее школьники участвовали в игре «Назови слова», которые начинаются на последнюю букву алфавита, на 16-ю букву алфавита и последнюю согласную алфавита. Если в первом задании для ребят не вызвало затруднений, что это буква «Я», то в следующих – ребята спешили и просчитались с буквами «О» и «Щ».

Завершилось мероприятие игрой со словами по книге Антона Тилипмана «Зубака». Обе команды допускали ошибки, но быстрее с заданиями справилась команда мальчиков. Но это не расстроило детей – всех наградили сладкими призами.