3. Экскурсия «Испокон века книга растит человека»: к общероссийскому дню библиотек

Экскурсия «Испокон века книга растит человека»: к общероссийскому дню библиотек

Май 24, 2023 Просмотров: 148

Накануне Общероссийского дня библиотек, в книжный храм окружной столицы пришли на экскурсию замечательные гости – учащиеся вторых классов двух школ города Анадыря.

В этот день сотрудники рассказывали ребятам всё о библиотеках: какие они бывают и где находится самая большая в России, сколько лет самой древней в мире библиотеке и как выглядели в ней книги, по какому принципу искать интересующую информацию или книгу на абонементе и чем еще можно заняться, находясь в читальном зале.

Оказывается, самая большая библиотека в России находится в Москве и называется она Российская государственная библиотека, а самая древняя – это библиотека царя Ассирии Ашшурбанипала, и самые первые книги в ней - это глиняные таблички с клинописью.

А самая большая библиотека на Чукотке – это Публичная библиотека имени Тана-Богораза.

В городе Анадырь есть улицы Отке, Южная, Ленина и еще много других, дома на этих улицах пронумерованы – дом номер 4 на улице Ленина и дом номер 4 по улице Южной – это два абсолютно разных дома. Абонемент нашей библиотеки – это книжный городок. Здесь тоже есть свои улицы - это пространство между стеллажами, каждый стеллаж - это дом, и каждая книжка живет в своей квартире по определенному адресу, номер квартиры имеет не цифровой, а зашифрованный. Маленькие гости с увлечением искали место, где стояла бы книжка, если бы ее автором были они сами.

В читальном зале тоже много интересного: во-первых, есть коллекция настольных игр, во-вторых, есть справочная литература – это словари, энциклопедии и справочники, в-третьих, в читальных залах есть газеты и журналы; то есть все, чтоб интересно и с пользой провести время.

В завершении мероприятия ребята с увлечением искали в энциклопедиях названия созвездий и вымерших животных.