3. Сказочное путешествие «Азбука хорошего настроения»: 5 июля – 65 лет со дня рождения Андрея Алексеевича Усачёва, российского детского писателя

Июль 13, 2023 Просмотров: 112
12 июля в отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для учащихся первого отряда школьного лагеря «Розовая чайка» было проведено сказочное путешествие, посвященное юбилею Андрея Алексеевича Усачёва, широко известного российского детского писателя.

Усачев – один из самых читаемых современных детских авторов, его книги выходят в серии «Детские классики». Глубокий юмор его книг привлекает внимание не только маленьких читателей, но не оставляет равнодушными и взрослых.

В начале мероприятия ведущая рассказала о детстве будущего писателя. Ребята узнали о том, что Андрей начал писать стихи, когда учился в школе и играл в вокально-инструментальном ансамбле. А также о том, что он не сразу стал профессиональным писателем: сначала учился в институте электроники, и только спустя несколько лет начал свой путь в литературе.

Далее библиотекарь предложила учащимся отправиться в «сказочное путешествие» по страницам книг Усачева.
Юные читатели познакомились с некоторыми из множества замечательных книг автора.
Например, с «Азбукой Бабы-Яги». В этой азбуке автор для легкого запоминания букв взял сказочные предметы и сказочных персонажей.

А из книги «Великий и могучий русский язык» дети узнали, что такое фразеологизм и послушали, как увлекательно Усачев раскрывает значение этого термина в своем стихотворении «Идиома».
Теме поведения в обществе поэт посвятил несколько книг. Правила хорошего тона по Усачеву – это занимательные, веселые правила хорошего поведения. Ребята с интересом прочитали стихотворения «Что такое этикет?», «Если вы собрались в гости», «Любопытная Варвара».
Юные читатели поиграли в литературную игру, в которой нужно было угадать значение слов в стихотворении «Леталка».

Далее ведущая пригласила ребят для игры-считалки по стихотворению «Десять лунатиков».
А в игре «Шкатулка» дети должны были угадать предмет по описанию.
В заключение ребята посмотрели мультфильм, по книге писателя - «Умная собачка Соня».