3. Книжная выставка «Доброе слово, согревающее душу»: к 85-летию Тамары Кликуновой, журналиста, педагога, поэтессы

Июль 5, 2023 Просмотров: 133
«Сколько времени её знают люди, столько и удивляются, откуда в ней берётся сила духа, новшество, умение общения и милосердие к людям».

Дина Кеукей, «Я вернусь в эти алые зори…»

Имя Тамары Николаевны Кликуновой (Смолиной) много лет широко известно на Чукотке.Писатель Альберт Лиханов назвал её последовательницей Агнии Барто: маленьких читателей радуют сборники стихов «Подарок», «Карусель», «Пусть всегда будет солнце» и др. Тамара Кликунова (Смолина) – член Союза писателей России, журналист, педагог, автор поэтических сборников «Лунный иней», «Звёзды звенят, слышите…», «Осенний калейдоскоп», книги воспоминаний «Мне есть, что вспомнить…».

Тамара Николаевна долго жила и работала на Чукотке, где вместе с мужем они создали литературную студию: здесь ребята читали стихи, изучали русскую словесность и выпускали литературный детский альманах «Умка» в течение 15 лет! Поэтесса один из 25 деятелей культуры, награждённых памятным знаком им. Юрия Рытхэу, дипломант VIII литературного конкурса имени классика чукотской литературы, а также лауреат двух премий газеты «Советская Чукотка» (сейчас – «Крайний Север») – за детские стихи и за детскую песню. Любопытно, что одно из своих первых творений Тамара отправила в газету «Пионерская правда», когда училась в четвёртом классе, и оно было опубликовано.

7 июля Тамара Николаевна отметит юбилейную дату - 85 лет. В преддверии праздничных событий в Публичной библиотеке им. Тана – Богораза подготовлена книжная выставка, посвящённая поэтессе - «Доброе слово, согревающее душу».

Открывает экспозицию статья «Я вернусь в эти алые зори…», опубликованная в газете «Крайний Север» (2018, № 18), под авторством Дины Кеукей, главного библиографа Публичной библиотеки им. Тана - Богораза, в которой повествуется о жизни и литературной деятельности Тамары Кликуновой. В публикации представлен интересный факт, свидетельствующий о том, что помимо значимых достижений на ниве журналистики и поэтических высот, Тамара Николаевна в 2005 году стала дипломантом конкурса «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности», который проводился для работников сферы образования Российской Федерации.

Полной добрых воспоминаний и душевной теплоты получилась статья Сергея Васильева – «Вы улыбнётесь - нам отрада» («Крайний Север», 2013, № 26), посвящённая Тамаре Николаевне. Журналист рассказал о давнем сотрудничестве с поэтессой, о её бесконечно добром, стремящемся помочь людям, характере. «Есть на свете такие люди, общаясь с которыми не задумываешься об их возрасте. Им нужно обязательно «ввязаться» в какое – то хорошее начинание» - так пишет автор о Тамаре Николаевне.

В следующей статье Сергея Васильева «Их союз неразделим и вечен» повествуется о необычном юбилее Кликуновых – 150-летии, если сложить их года. Автор замечательно передал тёплую атмосферу юбилейного вечера супругов, на который их пришли поздравить друзья, коллеги.

Владимир Кликунов – супруг Тамары Николаевны, журналист и поэт, ушёл из жизни в 2016 году. Но осталась светлая память о нём, его поэтическое наследие. На выставке представлен сборник его стихов – «Признание в любви», в котором много произведений посвящённых жене, Тамаре Николаевне.

«Я люблю в эти тёмные ночи
Вспоминать буйство красок весны.
И глядеть в твои милые очи,
Погружаться в волшебные сны…»

«Мне есть, что вспомнить…» - так назвала свой сборник стихов и прозы Тамара Николаевна, собрав в нём воспоминания о друзьях, незабываемых встречах, важных событиях.

Книга поэтессы «Мой Север. Друзьям с любовью…» - это признание в любви к Чукотскому краю, где прожито немало лет и пройдено немало жизненных дорог. Невероятно трогательные строчки, наполненные искренней любовью и щемящей ностальгической грустью:

«Чукотка – боль моя и нежность,
Чукотка – гордость ты моя.
Люблю твой январь заснеженный,
Журчанье летнего ручья…»

Дети – особая глава в творческой жизни Тамары Николаевны. Сборник стихов «Карусель» поэтесса издала на собственные средства. Читая книгу, дети сразу погружаются в мир удивительных добрых историй и приключений.

В сборник «Подарок Полюса Надежды» помимо стихов поэтессы вошли произведения и Владимира Кликунова.

Завершает выставку подборка статей под авторством Тамары Николаевны, опубликованные в газете «Крайний Север» в разные годы. Как журналист Кликунова обращалась к различным темам, её публикации никого не оставляли равнодушными. Главными героями её статей были как очень известные люди Чукотки, так и простые труженики. Среди них первая профессиональная поэтесса Антонина Кымытваль, чукотская легенда Анна Нутэтэгрынэ, педагог начальных классов Ирина Наумова.

Сотрудники Публичной библиотеки им. Тана – Богораза от души поздравляет Тамару Николаевну Кликунову с юбилейной датой! Желаем юбилярше крепкого здоровья и новых творческих успехов!