3. Устный журнал «Периодика – твой друг, поможет скоротать досуг»

Устный журнал «Периодика – твой друг, поможет скоротать досуг»

Декабрь 13, 2023 Просмотров: 252

Сегодня сотрудник отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза посетила 2 «А» класс основной общеобразовательной школы города Анадыря с устным журналом «Периодика твой друг, поможет скоротать досуг».

В настоящее время издается много детских журналов и газет – познавательных, развивающих, развлекательных и много других. В периодических изданиях можно найти сказки, повести, стихи, как классиков, так и современных авторов. В каждом номере есть свои рубрики, отражающие определенную тему. Детская периодика удачно совмещает в себе игровой и познавательный материал. Развлекательная часть может состоять из кроссвордов, ребусов, конкурсов, увлекательных заданий и т.д.

Библиотекарь познакомила школьников с понятиями: периодика, газета, журнал. А также рассказала о том, как журналы и газеты поступают в библиотеку, какие профессии связаны с печатными изданиями, почему полезно читать журналы и как можно использовать информацию, статьи. Затем библиотекарь представила учащимся выписываемые библиотекой издания периодической печати.

Продолжилось мероприятие знакомством с познавательными играми из разных журналов. Дети отгадывали загадки, решали логические задачки, отвечали на вопросы, особенно ребятам запомнились стихи-обманки с неожиданными ответами. Далее библиотекарь познакомила зрителей с несколькими интересными статьями из журналов.

Много новых названий детских журналов открыли для себя дети во время презентации, а также увидели какой интересный и познавательный материал они содержат. Дети с удовольствием рассматривали понравившиеся периодические издания, делясь друг с другом новыми знаниями и впечатлениями.