3. Игровая программа для дошкольников «Азбука зимней безопасности»

Игровая программа для дошкольников «Азбука зимней безопасности»

Декабрь 13, 2023 Просмотров: 146

13 декабря Публичная библиотека им. Тана-Богораза распахнула двери перед юными воспитанниками детского сада "Золотой ключик", которые пришли, чтобы повторить правила безопасности в зимний период.

Игровая программа "Азбука зимней безопасности" началась с отгадывания загадки про любимую зимнюю забаву – игру в снежки.  Малыши согласились с библиотекарем, что даже такая веселая игра может стать травмоопасной. Дошколята уже хорошо знакомы с правилами безопасности при игре в снежки и перечислили самые важные: кидать в лицо снежки нельзя; лепить снежные снаряды нужно из мягкого снега без корочек льда. Закончилась беседа игрой: ребятишки разделились на команды и бросали мячики в корзинки.

Немаловажной темой на мероприятии оказались правила безопасности на дороге зимой. В детском саду дети знают, что на дороге становится скользко. Даже если водители поменяли резину на зимнюю, тормозной путь у машин становится длиннее, им тяжелее затормозить. Ребята ответили, что такое гололед, как надо переходить дорогу, и почему нельзя играть на тротуарах или возле проезжей части. Закрепила полученные знания игра "Веселый светофор": главная задача маленьких пешеходов - двигаться только на зеленый свет светофора, при этом нельзя наступать на льдинки!

Зимой все без исключения любят прокатиться со снежной горы. Но и тут ребята ответили, что нужно быть очень внимательными и соблюдать правила. Средняя группа вместе с библиотекарем повторила правила безопасности на снежной горке с помощью игры "Хорошо - плохо". Девочки и мальчики поднимали табличку с зеленым цветом на верное утверждение, а красную - на ошибочное. Почти никто не запутался.

Так же воспитанники детского сада хорошо помнят, что зимой водоемы представляют огромную опасность, и без сопровождения взрослых там появляться нельзя. С помощью сантиметровой ленты вместе с библиотекарем дети измерили, на каком расстоянии должны держаться люди друг от друга, если вдруг очутились на замершем водоеме.

В завершении мероприятия дошколята просмотрели мультфильм про технику безопасности дома в праздничные дни, а затем повторили, как правильно наряжать новогоднюю елку, что пользоваться хлопушками и бенгальскими огнями лучше на улице.