3. Всемирный день чтения вслух «Читаем книжки мишкам»

Всемирный день чтения вслух «Читаем книжки мишкам»

Февраль 15, 2023 Просмотров: 187
Всемирный день чтения вслух отмечается в первую среду февраля и в этом году он приходится на 1 февраля. Чтение вслух полезно не только для детей, но и для взрослых. И сегодня сотрудник отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза посетила среднюю группу «Звёздочки» детского сада «Золотой ключик» города Анадырь с литературным занятием «Читаем книжки мишкам».

Слушать старые сказки – сегодня не так интересно детям, куда интересней посмотреть мультфильм с современными героями. Для того чтобы прослушать сказку, надо иметь усидчивость, что не характерно для большинства современных детей, чтобы лучше понять сюжет, представить героев, надо иметь хорошо развитое воображение. Начали занятие со всеми известной русской народной сказки «Курочка Ряба», сотрудник библиотеки рассказывала сказку и показывала движения, а дети повторяли.

Затем юные читатели вместе с библиотекарем зачитали текст с картинками «Я не мальчик, я медвежонок». Во время чтения ребенок должен заменить картинки на слова. Рассказы с картинками вместо отдельных слов прекрасно развивают фантазию и способствуют развитию речи. Далее ребятишкам нужно было выполнить задание «Застывшие персонажи», где им предстояло угадать, какому литературному герою посвящен памятник. Среди героев-памятников были Мойдодыр - Корнея Чуковского, Крокодил Гена - из произведения Эдуарда Успенского, Буратино - Алексея Толстого, репка из русской народной сказки и памятник произведению Александра Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Кроме этого, дети с удовольствием разгадали сказочные загадки. А благодаря слайд-презентации «Портретная галерея» библиотекарь порекомендовала дошкольникам познакомиться с творчеством некоторых детских поэтов и писателей, таких как: Агния Барто, Ганс Христиан Андерсен, Николай Носов, Александр Пушкин и Самуил Маршак. И, завершилось литературное занятие зачитыванием текста с картинками «Где обедал воробей?» Самуила Яковлевича Маршака.

Чтение вслух дает возможность поделиться своими эмоциями, впечатлениями и высказать свое отношение к прочитанному произведению, способствует увеличению словарного запаса, улучшению дикции, интонации и правильности речи.

"Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,