3. Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности»

Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности»

Ноябрь 21, 2023 Просмотров: 113
16 ноября на базе основной общеобразовательной школы №1 города Анадыря, среди учащихся 7 «Г» класса, была проведена Всероссийская олимпиада «Символы России. Русский язык: история письменности».

Целью олимпиады является привлечение внимания подрастающего поколения к истории родного языка как основного объединяющего элемента национальной культуры, приобщение детей и подростков к истории русской письменности, книгоиздания и печатного дела на Руси, выявление и развитие у детей и подростков интеллектуально-аналитических способностей и интереса к исследовательской деятельности.

Организатором олимпиады является Российская государственная детская библиотека, куратором проведения олимпиады на территории городского округа Анадырь, уже в пятый раз, традиционно выступила "Публичная библиотека им. Тана-Богораза».

Русский язык – основа отечественной культуры, определяющая нашу национальную идентичность, мировоззрение, характер. Русский язык объединяет десятки народов и национальностей, является основой национального культурного кода страны. История русского языка, письменности и печатного дела богата интереснейшими фактами и невероятными событиями.

В рамках олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности» участникам необходимо было ответить на 10 вопросов по истории русского языка и орфографии, письменности и печатного дела на Руси.

Всего в Олимпиаде приняло участие 18 человек, в возрастной категории участников от 10 до 12 лет – 1 человек, в категории от 13 до 16 лет – 17 человек.

Победителем по итогам Олимпиады стал участник, набравший по результатам проверки тестовых заданий - 70 баллов. Он будет награжден дипломом призёра, ценным подарком и сможет принять участие во втором туре олимпиады, который состоится в феврале следующего года.