3. Встреча с писателем, кукольная инсценировка «В гостях у сказки»: по творчеству Константина Уяганского.

Декабрь 5, 2023 Просмотров: 109
5 декабря 2023 года в рамках Недели краеведения в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников детского сада «Сказка» прошла встреча «В гостях у сказки» с эвенским писателем Константином Уяганским, который отметил свое 50-летие в октябре этого года.

Сотрудник библиотеки поприветствовала ребят на эвенском языке. Поведала краткую биографию Константина Константиновича. Самые яркие воспоминания у автора связаны с общением с природой – охота и рыбалка, сбор ягод и грибов отразились в рассказах и легендах. Автор рассказал интересную и поучительную сказку «Келе – собиратель мусора», благодаря которой дети поняли, что нельзя мусорить в тундре.

Далее юным читателям была представлена кукольная инсценировка «Девочка с большими щёчками». Ребята обсудили сказку, сделав вывод о том, что лень ни к чему хорошему не приводит. Нужно быть активным и трудолюбивым. Затем библиотекарь предложила гостям принять участие в игре «Кто быстрее», в которой им необходимо было найти и собрать парные ягоды и растения Чукотки.

У Константина Константиновича есть сказки и легенды о животных Севера. Дети отгадали загадки и узнали, как названия этих северные животных звучат на эвенском языке.

В завершение юные гости библиотеки весело и задорно сыграли в игру-физминутку «У оленя дом большой», а также сфотографировались с писателем Константином Уяганским.