3. Познавательно-творческое занятие «Национальный орнамент. Панно "Эскимосский мяч"»

Декабрь 6, 2023 Просмотров: 113

Приуроченная к юбилею Чукотского автономного округа Неделя краеведения проходит в Анадыре более 20 лет. Традиционно Публичная библиотека им. Тана-Богораза приглашает юных книголюбов на познавательные мероприятия, посвященные знаменитым людям, искусству, истории, природе и животному миру нашего прекрасного северного края. Не стала исключением и нынешняя пора. Специально для воспитанников детского сада «Золотой Ключик» библиотекари подготовили познавательно-творческое занятие «Национальный орнамент. Панно "Эскимосский мяч"».

Началась встреча с традиционного приветствия. Ребята ответили на вопросы ведущей о том, что они знают о нашем крае и его традициях. Многие малыши хорошо знакомы с чукотской зимней одеждой и смогли назвать торбаза, кухлянку, камлейку и малахай. Даже вопрос о головном украшении «головнушке» не поставил в тупик юных эрудитов!

Обратив внимание на то, как украшена традиционная одежда народов Чукотки, детвора познакомилась с термином «орнамент» и дружно вспомнила, где еще могут встречаться орнаменты. Ребята назвали и одежду, и мебель, и различные аксессуары.

Национальные орнаменты можно увидеть и на традиционном эскимосском мячике. Рассмотрев внимательно на слайдах компьютерной презентации детали мячика и комбинации декоративных элементов, ребята с восторгом поспешили создать свой собственный мяч.

Засверкали в умелых ручках ножницы, и вот уже основные детали готовы! Наклеив вырезанные части на обе стороны заготовок для панно, мастера и мастерицы приступили к самому захватывающему моменту – раскрашиванию. Здесь фантазия юных художников не знала границ, у всех получились яркие, необычные работы, а вторую сторону панно можно раскрасить чуть позже дома или в садике, придумав еще что-нибудь очень интересное!

В завершении встречи ведущая повторила с детьми названия национальной одежды и обуви, и значения элементов в орнаментах. Рассказала, что в библиотеке есть книжки, в которых можно прочитать много нового про искусство Чукотки, а для этого нужно просто прийти в библиотеку с родителями. Завершилась встреча дружной фотографией на память.