3. Час краеведения «Кит в культуре коренных народов Чукотки»: 19 февраля – День защиты морских млекопитающих

Февраль 14, 2023 Просмотров: 181
В нашей стране День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение: в российских морях обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, тюленей и каланов. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красные книги различного уровня.

13 февраля 2023 года в детском отделе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников подготовительной группы детского сда «Парус» прошел час краеведения «Кит в культуре коренных жителей Чукотки».

Мероприятие началось с информации о том, как коренные жители Чукотки всегда отмечали важные периоды в традиционно-хозяйственной деятельности. Одним из главных событий являлся обряд благодарения души добытого кита. По традиции все праздники жители начинали с исполнения танцев. Для юных зрителей ведущая исполнила чукотский танец «На рыбалку». Далее из презентации ребятишки узнали о косторезном искусстве художников из с. Уэлен, о том, что такие именитые мастера как Вера Эмкуль и Галина Иргутегина запечатлели моменты из обряда благодарения души добытого кита. А художник-гравер Татьяна Печетегина в своей работе на клыке изобразила настоящее театрализованное представление по случаю успешного завершения годового цикла, со всеобщим празднованием в честь морского исполина – гренландского кита. Ребятишки с восхищением разглядывали скульптуру из моржового клыка, сделанную Анатолием Тымнетагиным, по эскимосской сказке «Спор кита с навагой», а ведущая прочитала отрывок из этой сказки, сказав, что узнать, чем она закончилась, можно взяв в библиотеке книгу «Хозяин моря». Также ведущая сообщила детям о том, что кит для коренных жителей Чукотки никогда не был просто объектом потребления, ведь известно достаточное количество сказок, легенд, песен, танцев, мифов о ките, чтобы понять, что кит - существо, связанное с людьми множеством тончайших духовных связей.

Час краеведения продолжился показом видео-роликов о китах, снятых учёными, наблюдавшими за животными. Дети с огромным интересом смотрели за невероятными прыжками китов из воды, услышали звуки, издаваемые китами, разносящиеся над морской гладью на многие километры вокруг, увидели как выпускают фонтаны из дыхала, ударяют хвостами о воду, как спят киты, как пускают пузыри, и даже как глотают огромной пастью мельчайший криль. Узнали о том, что бывают усатые и зубатые киты, и что заглатывая огромное количество воды вместе с крилем, кит с помощью большого языка выталкивает воду из закрытой пасти, а на усах остаётся добытый криль.

В заключение мероприятия ведущая показала и рассказала о книжной выставке, по данной теме. Главной книгой стала «Красная книга Чукотского автономного округа», на страницах которой изображены киты, занесённые в данную книгу. Библиотекарь поговорила с ребятами о том, что надо беречь, любить и охранять морских млекопитающих.