3. Книжно-иллюстративная экспозиция «Образ учителя на фоне истории»

Книжно-иллюстративная экспозиция «Образ учителя на фоне истории»

Февраль 13, 2023 Просмотров: 146

В холле Публичной библиотеки им. Тана-Богораза привлекают внимание пользователей три оформленные витрины, две из них посвящены Году педагога и наставника, а одна – человеку, чьё имя носит наше учреждение – Владимиру Тану-Богоразу.

Сегодня мы расскажем об экспозиции «Образ учителя на фоне истории», посвящённой истории образования на Чукотке. Литература и статьи из периодической печати перенесут нас в начало 30-х годов прошлого века, когда образование на Чукотке стремительно развивается и охватывает всю территорию нашего края. Воспоминания, написанные в 1932-33 годах в дневнике учительницы Катерины Сергеевой, были опубликованы в 1989 году в 16-м выпуске «Краеведческих записок». Тогда молодой педагог Катерина Семёновна подробно описала, как она приспосабливалась к неустроенному быту, как восприняли её взрослые и дети стойбища, как учила их держать ручки и писать первые слова. Читая эти воспоминания, невольно погружаешься в атмосферу, которая была на Чукотке в 20-30-х годах прошлого столетия.

О следующем десятилетии развития образования расскажет сборник «Просвещение и нравственность». На Чукотке начался резкий экономический и культурный подъём. По данным переписи 1926-1927 года среди чукчей было 77 человек грамотных, среди эвенов – 34. Далее образование в округе развивалось гигантскими шагами. Если до 1917 года в Чукотском национальном округе было 3 школы, то в 1947-48 годах в крае их уже было 65. Образ учителя, который работал в дальних стойбищах Чукотки, дополнят издания «Опыт работы школ Крайнего Севера» и «Школа – судьба моя», а также статьи из газеты «Советская Чукотка» 1948 года выпуска.

Общую картину развития образования дополнят учебники того времени, которыми пользовались учащиеся школ в дальних сёлах на Чукотке – «Учебник луораветланского (чукотского) языка» 1939 года издания под редакцией Ивана Вдовина и книга «R'enut gejьtlin oktjabrьkenak revoljucik эjgьsqь-varatetь (Что дала Октябрьская революция трудящимся Севера), изданная до реформы алфавита чукотского языка в 1933 году на основе латинского алфавита. Особое внимание привлекает к себе учебник «Арифметика» 1956 года издания, где текст задач написан на чукотском языке.

Более подробно о задачах и сложностях развития образования не только на Чукотке, но и на всём Крайнем Севере можно узнать из сборников «Школа на Крайнем Севере» 1939 года издания, «Просвещение на Крайнем Севере» 1958, 1981 и 1987 годов издания.

Следующий этап развития системы образования Чукотского автономного округа представлен книгами «Чукотский разбег» под редакцией Андрея Носкова, «Программы национальных школ РСФСР» 1974 года и книгой «Этнокультурные традиции воспитания детей малочисленных народов Крайнего Северо-Востока России» под авторством Аллы Фроловой. Начиная с того времени началось детальное изучение проблем образования в национальных школах, поиск их решения на уровне учёных в области педагогики и воспитания.

Проблемы образования многочисленных северных народов поднимаются и в статье кандидата филологических наук Евдокии Кузаковой «Большая жизнь малых народов», напечатанной в газете «Советская Чукотка» в ноябре 1979 года, когда вопросами образования малых народов занимались на уровне общегосударственных научных учреждений, решались кадровые вопросы и осуществлялась государственная поддержка сферы образования коренных малочисленных народов Севера; совершенствовались программы и технологии образования коренных малочисленных народов Севера.
На выставке представлены буквари и другие учебники на эскимосском и чукотском языках, годы издания у которых разные, но такая литература всегда вызывает интерес, в особенности книги и учебники, изданные в 30-40-х годах XX века.

В конце прошлого-начале нынешнего столетия развитие образования достигло уровня, когда в округе действуют образовательные учреждения среднего и высшего профобразования.

О работе Чукотского многопрофильного колледжа расскажет книга Веры Ким «Чукотский многопрофильный колледж: история, состояние, перспективы». Высшее учебное заведение в Чукотском округе представляет филиал Северо-Восточного федерального университета им. Аммосова, который находится в Анадыре, и вот уже более 10 лет успешно обучает студентов.

В Чукотском автономном округе проводятся Керековские педагогические чтения, по итогам которых издаются сборники с методическими рекомендациями для педагогов и воспитателей. Выходит ежегодный сборник «Образование и культура Чукотки: от теории к практике», выпускаемый Чукотским институтом развития образования и повышения квалификации.

О проблемах образования в округе в XXI веке расскажет статья «Ключевые звенья образования: беседа с начальником Департамента образования А. Боленковым» в номере от 9 октября 2015 года в газете «Крайний Север».

По состоянию на 30 июня 2022 года в Чукотском автономном округе функционирует 81 организация, осуществляющая образовательную деятельность, в том числе 77 образовательных организаций и 4 организации, осуществляющие обучение.