3. «Если вы не боитесь Кощея…»: книжная подборка сказок для детей

«Если вы не боитесь Кощея…»: книжная подборка сказок для детей

Февраль 13, 2024 Просмотров: 779

«На море на океане есть остров, на том острове дуб стоит, под дубом сундук зарыт, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — игла, — смерть Кощея».

Кто не любит сказки? Конечно, сказки любят все. Волшебные истории с хорошим концом, в которых добро всегда побеждает зло, утешат ребёнка и поднимут настроение взрослому.

Олицетворением абсолютного зла в русском фольклоре является коварный Кощей Бессмертный. На абонементе Публичной библиотеке им. Тана-Богораза представлена подборка русских народных сказок, где главным героем выступают этот мрачный злодей и его пособники.

Красочно оформленные сказочные сборники, в которых вы найдете русские народные сказки «Кощей Бессмертный», «Царевна-Лягушка», «Марья Моревна», «Иван-царевич и серый волк», прекрасно подойдут для семейного чтения.

Стоит отметить, что пришел этот персонаж к нам из глубин веков, от древних славян. Слово «Кощей» заимствовано из тюркского kosci – невольник, то есть человек изможденный, тощий, злой. Живет он в далеком мрачном дворце, окруженном лесами, горами, к которому обычному путнику трудно добраться.  Имеет несметные богатства, при этом ни с кем не делится, никому не помогает, да и в других добрых делах не замечается.

Есть и другое значение слова Кощей: человек коварный, презренный. Например, половецкий хан Кончак назывался поганым Кощеем. Получается, царём нашего сказочного героя называют не случайно. В одном из летописных документов упоминается Кощей – царь Золотой Орды.

А вы знаете, что у наших предков существовал даже особый праздник, посвященный Кощею? Он так и назывался – день Кощея. Случался он раз в четыре года, 29 февраля, и репутацию имел оздоравливающего дня. От зари до зари можно было вылечить любую болезнь, нужно лишь твердо верить в свое исцеление.

В книжной подборке можно найти сказки не только про Кощея, но и про его ближайших единомышленников. В сказке «Гуси-лебеди» - это страшная Баба-яга, в «Ивашечке и ведьме» - злобная ведьма, в «Кремешке» - хитрый Змей, в «Хрустальной горе» и «Иване-крестьянском сыне» - Чудо-юдо, в «Елене Премудрой» – Нечистый, а в «Кузьме Скоробогатом» – Змей Горыныч.

Эти авторские и русские народные сказки вы найдете в представленных на выставке замечательных красочных изданиях: «Сказки» А. Пушкина, «Волшебная книга русских народных сказок с живыми картинками», «Сказки на ночь», «Добрые сказки», «Любимые русские народные сказки», а также сборник «Баба-Яга» из серии «7 лучших сказок малышам». Все они мастерски проиллюстрированы, каждый художник изображает Кощея и других злодеев согласно своим представлениям. Несмотря на кажущийся зловещий характер, подчастую Кощей вызывает жалость и сочувствие.

Книги про Кощея Бессмертного, Бабу-ягу, Чудо-юдо подойдут для вечернего семейного чтения. Как приятно, дослушав сказку до конца, узнать, что и на такого сильного злодея найдется управа!