3. Игровая программа для дошкольников «Есть дата в снежном феврале»: ко Дню защитника Отечества

Февраль 22, 2024 Просмотров: 302

День защитника Отечества — один из важнейших государственных праздников России. В преддверие его сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников детского сада «Золотой ключик» подготовили игровую программу «Есть дата в снежном феврале».

В начале мероприятия дошкольники рассказали ведущей о том, кого поздравляют в этот день. Мальчишки не забыли и себя - будущих защитников. Именно к ним перейдёт почётная миссия - защищать свое Отечество.

Далее ребята попытались объяснить, что же такое Отечество. Рассуждения детей привели к тому, что это святое, это наша земля, где мы родились, выросли, где живут и дети, и взрослые.

После беседы ребята посмотрели презентацию и узнали какие бывают рода войск в Российской армии. Так же дошкольники познакомились с военными профессиями, такими как танкист, артиллерист, летчик, моряк-подводник, пограничник. А закрепили новые знаниями отгадыванием загадок об этих профессиях.

На вопрос библиотекаря каким должен быть солдат, малыши ответили - сильным, смелым, храбрым и носить военную форму. После этого библиотекарь предложила проверить свои способности с помощью интересных игр.

Первое состязание, в которое сыграли ребята, называлось "Летчики-пилоты и пехота". Эта игра на скорость и развитие внимания. По словам ведущей дети выполняли различные действия: показывали, как летает самолет, прятались в окоп и маршировали.

Игра, которая больше всего понравилась ребятам - «Жмурки», но необычные. Дети встали в круг, а в его центре находился ведущий с завязанными глазами и еще два игрока с колокольчиком и маракасом. Ведущий ловил игроков идя на звук музыкального инструмента.

Еще одним состязанием на ловкость была старинная народная игра – «Калечина-малечина». Задача её заключалась в удерживании палки на ладони.

После активных игр ребята отгадывали загадки про военную технику. Завершилось мероприятие игрой на развитие зрительной памяти. Парами ребята подходили к столу, на котором лежали различные предметы. Задача детей заключалась в запоминании предметов, а затем предстояло обнаружить недостающий, который ведущая ловко спрятала.

Наши маленькие гости справились со всеми заданиями, а общая фотография осталась на память детям и сотрудникам библиотеки.