3. Познавательный час «Мынлыгивэтгавмык - Поговорим на родном языке»: 21 февраля - Международный день родного языка

Февраль 21, 2024 Просмотров: 387
21 февраля для воспитанников детского сада «Оленёнок» прошел познавательно-игровой час «Мынлыгивэтгавмык - Поговорим на родном языке», посвящённый Международному Дню родного языка. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, культура и традиции.

В начале мероприятия ведущая рассказала ребятам о некоторых традициях чукотского народа и прочла произведение Самиры Асадовой «Сказка о том, почему нельзя оставлять сор на старой стоянке». Затем ребята обсудили услышанную сказку и пришли к выводу, что необходимо беречь природу и никогда не мусорить. Далее библиотекарь рассказала дошкольникам зачем жители Чукотки совершают «Обряд благодарения», ребятам с интересом слушали и задавали вопросы.

Маленькие зрители услышали всем известные стихотворения Агнии Барто на чукотском языке: «Мишка», «Мяч», «Зайка», переведённые Антониной Кымытваль. Повторили названия игрушек на чукотском языке, познакомились с некоторыми играми чукчей, затем поиграли в игру «Ӄэпыл».

В викторине «Мургин нутэнут Чукотка», ребята, отвечая на вопросы, узнали какое жилище с древних времен использовали чукчи, какой именно музыкальный инструмент всегда был под рукой у каждого жителя стойбища, чем занимались чукчи в свободное время, а также, о том, что главным героем сказаний и легенд, сказок и мифов чукотского народа является Ворон.

В течение всего мероприятия ребята пытались самостоятельно говорить на чукотском языке, повторяя за библиотекарем слова приветствия, благодарности, прощания.

В завершение мероприятия ребята вместе с ведущей поздравили всех на чукотском языке с праздником и исполнили древний эскимосский танец - «Вольный».