3. Игровая программа для дошкольников «Школа вежливых наук»

Игровая программа для дошкольников «Школа вежливых наук»

Февраль 28, 2024 Просмотров: 208

Школы бывают разные: общеобразовательные, музыкальные, художественные. Но есть еще одна важная школа – Школа вежливых наук. Знания здесь можно и нужно получать как можно раньше. Именно такие «уроки вежливости» решили провести сегодня сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников средней группы детского сада «Золотой Ключик».

Началась встреча необычно – вместо привычного актового зала детвору пригласили во «взрослый» читальный зал. По пути малыши повторили вместе с ведущей правила безопасности на лестнице: юные книголюбы дружно шагали по ступенькам, держась одной ручкой за перилла, а другой крепко сжимая необычные конструкторы-ежики. Рассевшись по местам, юные гости поздоровались и внимательно послушали стихотворение:

Ах, как нам добрые слова нужны.

Не раз мы в этом убеждались сами.

А может не слова — дела важны?

Дела — делами, а слова — словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час

Когда они другим необходимы.

Отгадав, что речь идет о словах вежливости, ребятишки сразу смекнули, что и тема занятия посвящена этим волшебным словам и науке Вежливости. Рассказав библиотекарю все известные волшебные слова, малыши уселись смотреть мультфильм, который помог им узнать новые слова и фразы: «Разрешите, пожалуйста, пройти», «Проходите, пожалуйста!», «Угощайтесь!», «Будьте здоровы!».

Вооружившись знаниями, ребятишки с восторгом приняли идею поиграть. По правилам игры, волшебный мячик перескакивал из рук в руки только при произнесении вежливых слов. Маленькие игроки прошлись по всем новым вариантам и даже придумали свой: «Спасибо, брат!».

Весеннее настроение уже маячит на пороге, несмотря на наши суровые морозные дни. Детвора увлеченно начала собирать цветок из мягкого конструктора, да не обычный, а цветок вежливости. Каждый цветной шарик закрепили правильными словами, но вот беда – откуда ни возьмись появились … черные шарики плохих поступков! Удивившись, ребята дружно уверили библиотекаря в том, что ни драться, ни обзываться ни в коем случае нельзя. Сбросив «плохие» слова с лепестков, мозаичный цветок вновь стал радовать детвору яркими красками. А впереди маленьких учеников ждал еще один «урок» от умной собачки Сони.

Истории о любознательной собачке, написанные Андреем Усачевым, нравятся и взрослым, и детям, а значит, настало самое время познакомиться с парочкой из них. В начале ребята узнали про то, как Соня учила вежливые слова «Здравствуйте!», «Спасибо!» и «До свидания!». Затем поразмышляли вместе с ней над тем, «Что лучше?». Все истории ребятам очень понравились! Пообещав в следующую встречу почитать еще, ведущая предложила малышам еще раз поиграть в мячик.

Конечно же, в игре обращали внимание на вежливость: не бросали звонкий кругляш слишком сильно, избегали попадать в лицо друг дружке, не отнимали мячик и говорили ведущему: «Пожалуйста!» и «Можно мне?!». А значит, уроки Школы вежливых наук усвоены юными эрудитами на «отлично»!

Сфотографировавшись с ведущей, малыши отправились обратно в детский сад, пообещав обязательно прийти снова.