3. Книжная выставка «История одного учителя»: к 105-летию Вероники Франтовой

Книжная выставка «История одного учителя»: к 105-летию Вероники Франтовой

Февраль 29, 2024 Просмотров: 87

1 марта исполняется 105 лет со дня рождения Вероники Сергеевны Франтовой (1919-2004) - педагога, Заслуженного учителя РФ, директора Анадырского педагогического училища народов Севера. Накануне юбилея в выставочной витрине абонемента Публичной библиотеки им. Тана–Богораза открылась персональная выставка «История одного учителя».

Открывает выставку сборник известного российского режиссера–кинодокументалиста, писателя и публициста Владимира Эрвайса - «Женщины Чукотки: Путевые этюды». Автор пишет о женщинах–северянках, ставших за годы советской власти проводниками передовой культуры. В книге на примере нескольких поколений прослеживается роль женщины в различных областях общественной жизни Чукотского автономного округа. Рассказ о Веронике Сергеевне, директоре Анадырского педучилища, носит название «Голубое крылечко Франтовой». «Я сюда приехала взрослой, - вспоминает Вероника Франтова. - Я работала и жила – и двадцать три года из тридцати живу в этом доме с голубым крыльцом…».

Напомним, что Вероника Сергеевна приехала на Чукотку из Бежецка в 1952 году. С 1953 по 1978-й была бессменным директором Анадырского педагогического училища народов Крайнего Севера.

На выставке вы найдете и отзыв на книгу Владимира Эрвайса, опубликованный в 1988 году в окружной газете «Советская Чукотка». Владимир Иванов в статье под названием «Женщины Чукотки: Заметки о новой книге Магаданского книжного издательства» доводит до сведения читателей свою оценку: «Владимир Эрвайс смог не просто дать нам портреты современниц, но и спроецировать их на историю Чукотки».

Анадырский педагог и литератор Тамара Смолина в книге воспоминаний «Мне есть, что вспомнить…» рассказывает о тяжелом послевоенном времени, восстановлении разрушенной страны, строительстве новых городов, освоении космического пространства, о людях, которые поднимали страну из руин. Невероятно трогательный очерк посвятила Тамара Николаевна Веронике Франтовой, рассказав о её жизни до приезда на Чукотку и начале её трудового пути в качестве педагога. О жизни и деятельности Вероники Сергеевны Тамара Смолина повествует и на страницах окружной газеты «Крайний Север» в статье «Я абсолютно счастлива».

В монографии «Чукотский многопрофильный колледж: история, состояние, перспективы» излагаются исторические сведения, концепция создания и развития, современное состояние Чукотского многопрофильного колледжа. Отсчёт времени берётся с момента создания Анадырского педагогического училища народов Севера в 1939 году, правопреемником которого является колледж. О подготовке педагогических кадров, открытии и работе Анадырского педагогического училища народов Севера рассказала в 2004 году директор колледжа Вера Васильевна Ким. В книге приводится доклад Вероники Сергеевны Франтовой «Об итогах учебно–воспитательной работы за 1956/1957 учебный год в Анадырском педагогическом училище народов Севера».

Бывший студент Анадырского педучилища Иван Васильевич Омрувье, ставший известным чукотским журналистом и писателем, в статье «Моей судьбы поворот» с особой теплотой вспоминает о Веронике Франтовой, как о мужественном, справедливом и заботливом человеке. В трёх небольших эпизодах («Её любили студенты», «…И нас любила она», «Кухлянка и «маленькие лебеди») Иван Васильевич раскрывает грани человеческой натуры Вероники Сергеевны.