3. Презентация книги Светланы Тагъёк «Якук – крыло птицы».

Презентация книги Светланы Тагъёк «Якук – крыло птицы».

Март 2, 2024 Просмотров: 89
2 марта около 70 человек собрались в этногостиной Публичной библиотеки им. Тана-Богораза на презентацию книги Светланы Тагъёк «Якук – крыло птицы». Ведущая подчеркнула, что это издание особенное, оно об эскимосской культуре. Стоит отметить, что это вторая книга Светланы Александровны, первая вышла под названием «Пособие для молодых морзверобоев».

Открыли мероприятие дошкольники детского сада «Сказка», посещающие танцевальный кружок «Укайик-зайчик». Ребята порадовали гостей и виновницу торжества исполнением двух эскимосских композиций.

Далее слова поздравлений с выходом книги Светлана Александровна принимала от представителей Фонда социального развития «Купол», Общественной организации эскимосов «Инуитский приполярный совет Чукотка», Председателя комитета по делам коренный малочисленных народов Чукотки окружной Думы, Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.

Сама же Светлана Александровна рассказала о работе над книгой. В бытность работы педагогом, журналистом у неё накопилось огромное количество материала, с которым захотелось поделиться с носителями эскимоской культуры. Книга издана на двух языках: русском и эскимосском. В неё вошли журналистские заметки, сказки, легенды и предания своего народа, кулинарные рецепты национальной кухни.

Продолжилась презентация в холле библиотеки, где Светлана Александровна познакомила всех присутствующих с эскимосскими блюдами, которые приготовила сама. Рецептами предоставленных яств виновница торжества поделилась на страницах своей книги. А затем пришло время и отведать блюда эскимосской кухни.

Завершилось мероприятие дарственными автографами от автора на книгах, любезно предоставленных фондом «Купол» для всех гостей.