3. Командный турнир по напольной игре «Азбука Чукотки»

Командный турнир по напольной игре «Азбука Чукотки»

Март 5, 2024 Просмотров: 55

5 марта Публичную библиотеку им. Тана-Богораза посетили сотрудники Дворца детского и юношеского творчества городского округа Анадырь, чтобы принять участие в интеллектуальном турнире «Азбука Чукотки». В состязании на звание знатоков родного края соревновались две команды: «Веселые камлейки» (капитан - Мария Гутова) и «Прожорливые евражки» (капитан - Почетный житель Чукотского автономного округа Галина Нотатынагиргина).

Проект по созданию интеллектуальных напольных игр ведется в библиотеке с 2018 года. За это время библиотекари разработали 5 игр: патриотическую наполку «Дорогами Победы»; краеведческие игры, посвященные нашему северному городу и Чукотке в целом; литературную игру-квест для детей и игру-путешествие по России. За это время сотни анадырцев и гостей чукотской столицы смогли оценить напольные игры Публичной библиотеки им. Тана-Богораза. Настало время протестировать познавательную игру о родном крае и специалистам из Дворца детского и юношеского творчества.

За каждой буквой, изображенной на напольном и цифровом игровых полях, скрываются вопросы разных категорий и сложностей. За правильный ответ можно получить от 1 до 5 баллов в игровых монетах.

Игроки из команд «Веселые камлейки» отдавали свое предпочтение вопросам из разделов «Искусство», «Литература», «Этнография», «Праздники» и «Одежда». А «Прожорливые евражки» выбирали вопросы категорий «История», «Языкознание», «Флора», «Быт», «Топонимика».

Первыми прошли весь маршрут от буквы А до Я «Веселые камлейки», но в их копилке оказалось лишь 32 игровых рубля. На 3 рубля больше успели накопить запасливые и удачливые «Прожорливые евражки», которых от финиша отделяли лишь два буквы. Итог состязания – ничья! Обе команды не только продемонстрировали свою эрудицию, но и проявили искромётность, оригинальность своего мышления, смекалку и остроумие.