3. Книжная выставка «Образ пленительный, образ прекрасный…», посвященная Международному женскому дню

Март 5, 2024 Просмотров: 50

Много поздравлений ожидает прекрасную половину человечества совсем скоро! Море цветов, улыбок, легкий флёр весенних ароматов в духах и в настроении… Все это сопровождает Международный женский день 8 марта.

Уже сейчас мы готовимся к празднику. Подготовились к торжественному дню и сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза. Отдел обслуживания украшает новая книжная выставка, посвященная празднику, – «Образ пленительный, образ прекрасный…».

Для жительниц северного города Анадыря уже готовы открыть свои секреты книги из разделов «Мудрость веков», «Для уютного чтения», «Такая простая психология», «Мастерицам в помощь».

Открывает выставку богато иллюстрированное издание «Женщины о мужчинах и о любви», которое содержит высказывания самых знаменитых женщин о том, что больше всего волнует представительниц прекрасного пола всех времен и народов: о мужчинах и обо всем, что с ними связано.

Узнать о том, кто был музами русских поэтов XIX – начала XX веков поможет книга Ольги Татьковой и Елены Обойминой «Мой гений, мой ангел, мой друг». Авторы рассказывают о женщинах, благодаря которым созданы замечательные образцы лирики. Так, Федор Тютчев когда-то писал: "Ты... самое лучшее из всего, что известно мне в мире...". Кому посвятил эти строки русский поэт, вы узнаете, взяв в руки сборник новелл.

Кто на свете всех милее?  Словно волшебное зеркальце из сказки на этот вопрос отвечают Марина Ганичева и Вера Кошелева – авторы сборника «Самые знаменитые красавицы России». Героини книги — красавицы разных эпох, разные по своему жизненному пути, царицы и великие княгини, актрисы и певицы, музы поэтов и их жены.

Весна в наших краях непохожа на привычную жителям «материка»: пурги и стабильные морозы за окном заставляют сомневаться, что она на пороге. Несмотря на отсутствие подснежников, жаворонков и скворцов, весна у нас уже есть – в наших сердцах! Во время праздничных дней обязательно посвятите время себе любимой, устроившись в кресле с книжкой из раздела «Для уютного чтения». Здесь есть из чего выбрать! Подарочные издания «Китайская лирика» и «Японская поэзия», посвященные творчеству мастеров Серебряного века, откроют перед виновницами праздника секреты стихосложения древних веков, традиционные японские жанры танку, хайку и киндайси.

Высочайшим эталоном высокой поэзии является творчество английского драматурга и поэта Уильяма Шекспира, чье 460-летие отмечается в 2024 году. Его сонеты, поэмы, пьесы – само совершенство! По ним снимают фильмы, ставят спектакли и балетные постановки. Карманное издание «Сонеты», представленное на выставке, содержит самые известные стихи Шекспира о любви, с которыми приятно познакомиться и не менее интересно перечитать вновь.

«Двадцать четыре часа из жизни женщины» Стефана Цвейга оценят любители классической литературы о любви. Возвышенный слог, умопомрачительные перипетии сюжетов и, конечно же, прекрасное чувство любви героев, – все это найдут в новеллах австрийского писателя взыскательные ценительницы любовной прозы.

Современные авторы закручивают не менее крутые сюжеты: спортивная драма, в которой замешаны любовь, надежда на победу и трагедия, разворачивается на страницах книги Алисы Мейн «Талисман».

«Если один ничего не мог бы найти в другом, что следовало бы исправить, то вдвоем им было бы ужасно скучно», - сказал некогда Зигмунд Фрейд. С тех пор многие умы научного мира посвятили свое время удивительной науке психологии. Не обошли вниманием эту сферу и сотрудники библиотеки – раздел «Такая простая психология» содержит полезные издания по психологии отношений. «Как влюбить в себя за 90 минут», - об этом рассказывает Николас Бутмен в своей ускоренной программе по достижению успеха в любви.

«Практическая психология для родителей или Педагогика взаимности» от Раиля Кашапова будет полезна тем, кто желает познакомиться с новым подходом в проблеме воспитания детей.

Жизнь современной девушки наполнена разными событиями и постоянным общением. Для того, чтобы всегда производить хорошее впечатление, необходимо прочитать «Этикет для юной леди: 50 правил, которые должна знать каждая девушка» Джона Бриджеса.

Секреты успешного замужества открывает самая знаменитая сваха нашей страны Роза Сябитова в своей книге «Почему одних любят, а на других женятся?».

Следующий раздел экспозиции, посвященный работам мастеров цвета и кисти, представляет коллекционные фотоальбомы русских художников. Порою, именно женские портреты заставляют помнить имя художника не годы, но века.

Раздел «Мастерицам в помощь» позволит любительницам рукоделия освоить новые виды творчества. Книга «Декоративные фантазии из кожи для дома» Ольги Чибриковой, выпущенная в серии «Азбука рукоделия», подскажет, как украсить свой дом шкатулками, картинами и вазами из натуральной кожи.

Советы профессионалов дизайна, собранные в книге «Занавески. Покрывала. Подушки», помогут не только зонировать пространство комнаты, но и грамотно расставить цветовые акценты.

Почувствовать себя волшебницей и сделать из старой вещи ультрамодные дизайнерские вещицы смогут читатели, обратившие внимание на пособие «Изделия для дома, дачи и семьи».

Бестселлер в новом формате для любительниц вязания – книга «Самые красивые шали и палантины для вязания крючком» - поможет мастерицам создать красивые и уютные вещицы для себя и любимых.