3. Книжно-иллюстративная выставка «Есть в марте день особый …»: к Международному женскому дню

Март 6, 2024 Просмотров: 56
5 марта в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась выставка «Есть в марте день особый …», посвященная Международному женскому дню. Его мы ежегодно отмечаем 8 марта. Это праздник весны, красоты, любви.

Международный женский день имеет богатую историю, берущую начало в 20-м веке. В материале раздела «Праздник красоты и радости» читателям представлены материалы по истории празднования 8 марта. Оказывается, первоначально Международный женский день считался днем, когда женщины привлекали внимание общественности к своим проблемам по всему миру. А первое празднование Международного женского дня состоялось 19 марта 1911 года в Германии по предложению Социалистической партии.

В Советском Союзе до 1965 года 8 марта считалось праздником, но не было выходным днем.

Рубрика «8 марта – день особый…» предлагает всем желающим приготовить своим мамам, сестрам или бабушкам вкусный подарок, здесь представлены книги и журналы с рецептами различных блюд, а также советы о том, как правильно организовать праздник.

«Готовим вместе с мамой» - необычные рецепты в стихах предлагают юным читателям Алена Зайцева и Леонид Яхнин. С такими веселыми рецептами готовить гораздо интереснее, и к тому же можно научиться проявлять фантазию и изобретательность.

Книга «Подарок для маленьких сладкоежек» научит маленьких хозяек готовить интересные и аппетитные лакомства своими руками. А книга Ольги Колпаковой «Приятного аппетита. Кулинарная книга для маминых помощников» предлагает читателям устроить пир на весь мир и удивить гостей русскими национальными блюдами: румяными блинами, пышными пирогами, наваристым борщом и душистой ухой, печеными яблоками и медовыми пряниками.

Книга «Принимаем гостей» научит правильно устроить вечеринку для друзей, подскажет интересные идеи по оформлению пригласительных открыток, проведению игр и праздничному меню.

Из энциклопедий «Для супер девочек», «Лучший подарок девочке» юные принцессы могут позаимствовать различные полезные советы.

Книги и журналы раздела «Милым, дорогим, любимым!» будут интересны тем, кто хочет порадовать своих родных – сделать подарок самостоятельно.

Какой праздник без поздравительной открытки? Екатерина Румянцева - автор и художник – предлагает в своем пособии «Праздничные открытки» различные идеи для оригинального поздравления.

Выпуск журнала «Наш Филиппок» предлагает мастер-класс по изготовлению панно «Нарциссы в корзинке» в технике «изонить» и совет, как нарисовать праздничную открытку.

Интересные и необычные поделки из «Книги лучших поделок» помогут с выбором и изготовлением подарков к 8 марта.

Книга Светланы и Максима Букиных «Квиллинг: волшебство бумажных завитков» - пособие для любителей бумажной пластики – поможет придумать оригинальный подарок для мам.

В разделе «Всех чудес на свете милей Ты…» читатели найдут стихи, рассказы, пословицы, посвященные женщинам, мамам, бабушкам и сестрам.

«Весенняя книга» рассказывает о знаменитых женщинах России и мира - о княгине Ольге, Анне Павловой, Саре Бернар, Валентине Терешковой. Также сборник содержит самые проникновенные стихи известных русских поэтов, посвященные девочкам, девушкам, женщинам, любви и весне.

«Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и молока матери, - вот что насыщает нас любовью к жизни» - эти замечательные и точные слова предваряют сборник «Мама», в который вошли лучшие произведения русских писателей о матери. Проникновенные слова Александра Фадеева, Александра Твардовского, Чингиза Айтматова, Расула Гамзатова, строки Льва Толстого и Максима Горького наполнили этот сборник трепетной и нежной любовью к нашим матерям.

Стихи известных поэтов, рассказы, пословицы, афоризмы, высказывания, собранные в книге «Подарок любимой маме» отражают образ матери в культуре и искусстве: поэзии, прозе, живописи, в народном творчестве. Книга расскажет и об истории орденов, званий и медалей, посвященных материнству.

Ждем вас в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза!