1. Пресс-центр
  3. Игровая программа для дошколят «В гостях у сказки»

Игровая программа для дошколят «В гостях у сказки»

Июнь 17, 2022 Просмотров: 115

17 июня сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза пригласили воспитанников детского сада «Сказка» на игровую программу «В гостях у сказки».

Читальный зал библиотеки перенес ребят в удивительный мир сказок, мир, который позволяет провести время не только весело, но и поучительно.

Ребята узнали, чем отличаются сказители от сказочников, почему некоторые сказки называются народными. Они перечислили хорошо известные им произведения: «Репка», «Курочка Ряба», «Петушок – золотой гребешок» и многие другие.

Дети запомнили имена отечественных и зарубежных писателей-сказочников: Алексея Толстого, Корнея Чуковского, Александра Пушкина, Шарля Перро, Братьев Гримм, Ганса Христиана Андерсена. С их знаменитыми произведениями – «Гадкий утёнок», «Дюймовочка», «Русалочка», «Принцесса на горошине», «Кот в сапогах», «Айболит», «Бармалей», «Федорино горе», «Телефон», «Мойдодыр», «Красная шапочка», «Золотой ключик», «Сказка о рыбаке и рыбке» - дети знакомы не понаслышке.

Ребята узнали, что сказки бывают трех видов: сказки о животных, социально-бытовые и волшебные сказки. Живо справились с вопросом ведущей об отрицательных и положительных героях. Также поделились знаниями, какими качествами обладают эти персонажи. Надо отметить, что добрых персонажей дети знают лучше.

Закрепить знания воспитанников детского сада помогли командные игры по сборке пазлов «Где моя сказка?» и «Любимые сказки», а также загадки о сказочных персонажах.

Дети поделились знаниями о волшебных заклинаниях из разных сказок, некоторые они придумали сами.

В игре «Кто здесь был и что забыл?» волшебный сундучок был наполнен предметами из сказок. Дошколята узнали предметы и верно назвали все сказки.