3. Книжная выставка «Долгое эхо рокового рейса»: к 90-летию героического похода парохода «Челюскин» по Северному морскому пути

Июль 17, 2023 Просмотров: 117

«СССР – потрясающая страна, даже трагедию превратили в триумф»

Бернард Шоу

Пароходу «Челюскин» предстояло доказать, что вполне реально пройти Северным морским путём за одну навигацию. До успешного завершения предприятия судну не хватило пары десятков миль - именно столько отделяло его от чистой воды в Беринговом проливе. Затёртый льдами пароход начал дрейфовать обратно на восток, в Чукотское море, пока 13 февраля 1934 года не был раздавлен льдами. Все находившиеся на его борту к тому моменту, за исключением завхоза, погибшего во время эвакуации, переселились во временный лагерь на льдине и подали сигнал SOS.

Эпопея парохода «Челюскин» стала одним из самых ярких примеров того, какую роль может и должна играть авиация в освоении высоких широт. И хотя самолёты начала 1930 - х годов не отличались высокой надёжностью и дальностью полёта, а их эксплуатация в условиях Крайнего Севера была чрезвычайно непростой, именно они обеспечили эвакуацию участников экспедиции. Неслучайно именно по итогам завершившейся 13 апреля 1934 года операции по спасению челюскинцев в СССР появилась новая высшая государственная награда - звание Героя Советского Союза, а первыми, кто её удостоился, стали семеро лётчиков, спасавших невольных зимовщиков.

90 лет назад,16 июля 1933 года, ледокольный пароход «Челюскин» вышел из Северной столицы СССР по маршруту Ленинград – Мурманск – Владивосток и должен был пройти его по Северному морскому пути за одну навигацию. К этой знаменательной дате в Публичной библиотеке им. Тана – Богораза оформлена книжная экспозиция под названием «Долгое эхо рокового рейса».

Роскошно иллюстрированное издание «Великие русские первооткрыватели и их путешествия» открывает выставку. Эта книга – рассказ о самых выдающихся русских путешественниках, об их открытиях, которые изменили представление современников о Земле. Настоящим украшением стали многочисленные иллюстрации, среди которых зарисовки экспедиционных художников и гравюры, страницы полевых дневников, карты и фотографии. Сведения о Челюскинской эпопее опубликованы в главе «Вдоль кромки Ледовитого океана».

Книга известного дальневосточного журналиста, краеведа  Константина Пронякина  «Челюскинская эпопея» включает в себя сборник очерков, посвящённых 85-летию спасения челюскинской экспедиции. Ранее материалы публиковались в ряде СМИ. В данном издании собраны как общеизвестные, так и малоизвестные факты и детали грандиозной эпопеи. За серию публикаций о челюскинцах, в том числе за интервью с последней из челюскинцев, – Кариной Васильевой, родившейся на пароходе «Челюскин» в Карском море в 1933 году,Константин Пронякин стал дипломантом 3-й степени в номинации «Публицистика» Литературного конкурса им. Юрия Рытхэу.

В литературно – художественном альманахе «На Севере Дальнем» (№1,1984) опубликован рассказ Константина Волхова «Цветы для Челюскина», повествующий о жизни челюскинцев на льдине в ожидании помощи. «Девизом челюскинцев стало «Сильные помогают слабым»…Все верили, что их спасут».

Ещё одна иллюстрированная книга «Здесь начинается Россия. Книга трудовой славы Чукотского муниципального района», изданная в серии «История Чукотского автономного округа», содержит сведения, посвящённые героям Челюскинской эпопеи. В разделе «Имена в истории Чукотского района» опубликована статья об Андрее Небольсине, начальнике контрольно – пропускного пункта в Уэлене, организовавшем питание и транспорт для челюскинцев.

Фотоальбом «Чукотка в прошлом и настоящем», вышедший в серии «Наследие народов Российской Федерации» представляет собой своеобразную фотолетопись всех значительных событий и социальных перемен на Чукотке. История о Челюскинской эпопее отражена в статье «Трагедия, ставшая триумфом» под авторством журналиста Александра Щербакова.

При создании сборника «По следам Челюскинской эпопеи. Радиограммы, письма, дневники, воспоминания. Публикации» использовались материалы газеты «Правда», телеграфные сообщения ТАСС, отклики мировой печати и письма, шедшие в адрес челюскинцев со всех концов страны и из – за рубежа. «Это коллективная повесть о челюскинской эпопее, где говорят за себя документы, факты, свидетельства…Это позволяет глубже и полнее понять и представить величие подвига в Арктике».

Статья «Последний челюскинец» Константина Пронякина, опубликованная в историческом научно – популярном журнале «Родина» (№8, 2016), завершает экспозицию о героических событиях далёкого времени. Автор публикации рассказал о судьбе лётчика – аса Александра Светогорова – «дальневосточного Чкалова», спасшего 29 полярников, и погибшего при выполнении  очередного задания.

Судьба челюскинцев, подвиг моряков, полярников и лётчиков сделали единой всю страну. Сейчас в это трудно поверить, но с февраля по апрель 1934 года весь Советский Союз начинал день с вопроса, что происходит на льдине. Все жадно ловили информацию по радио, читали и перечитывали газеты. Возвращение челюскинцев стало триумфом всего СССР. Их путь из Владивостока в Москву буквально засыпали цветами. Все члены экспедиции и лётчики стали настоящими героями и не сходили с передовиц газет и радиопередач. Советский народ ликовал. Это было ни с чем несравнимое, единение народа. Его победа. Высшей точкой ликования людей стал парад на Красной площади, когда челюскинцев привезли с вокзала по затопленным торжествующими людьми улицам столицы.