3. Книжная выставка «На земле Магаданской»: к 70-летию Магаданской области

Книжная выставка «На земле Магаданской»: к 70-летию Магаданской области

Ноябрь 21, 2023 Просмотров: 98

Магаданская область, которая отмечает в этом году своё 70-летие, прошла свой путь развития со всей страной. Первое поселение русских на Колыме - это Тауйский острог 1652 года. А 1929 год, который считается годом основания Магадана, это и год основания Магнитогорска, это период, с которого началась эпоха индустриализации нашей страны. И оба этих города - два сердца нашей страны, одно - золотое, другое - стальное.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области.

70 лет в летописи Магаданской области – это целая эпоха со множеством событий, яркими судьбами северян, их делами, устремлениями, мечтами. За семь десятилетий в регионе сформировано правовое пространство, построены уникальные предприятия, сделаны мировые открытия в науке, возрождена самобытная культура малочисленных этносов Крайнего Севера, положено начало новым традициям, определяющим жизнь сурового края.

В честь знаменательной даты в Публичной библиотеке им. Тана–Богораза открылась книжная выставка «На земле Магаданской…», рассказывающая об одном из самых интересных, необычных и красочных регионов страны.

3 декабря 1953 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Магаданская область, в состав которой вошёл и Чукотский национальный округ. Подробнее об этом событии рассказывается в главе «Территориальные преобразования. Образование Магаданской области» из книги «Анадырь – столица Чукотки», вышедшей в серии «История Чукотского автономного округа». В статье отражена хронология событий 1950-х годов, дальнейшее развитие округа и окружного центра, улучшение культурно–бытовых условий населения края.

«Создание Магаданской области открыло перед трудящимися Колымы и Чукотки новые возможности и перспективы для дальнейшего экономического и культурного развития», - считают Иван Гущин и Алексей Афанасьев, авторы историко–географического очерка «Чукотский национальный округ», вышедшего в 1956 году. В статье под названием «Первые местные Советы и образование национального округа», авторы сообщают, что помимо образования новой области на Чукотке был создан шестой район – Иультинский с центром в посёлке Эгвекинот, а также дают свою оценку свершившихся преобразований.

В важнейшем издании по истории Чукотского автономного округа – «Очерки истории Чукотки с древнейших времён до наших дней» под редакцией Николая Дикова, исследователя археологии Чукотки и Камчатки, - образованию Магаданской области посвящена глава под названием «Чукотка на завершающем этапе социалистического строительства (1953–1958 гг.)». В ней проведён анализ и дана высокая оценка глобальных преобразований во всех сферах жизнедеятельности новой области:  «Образование Магаданской области способствовало дальнейшему расширению социалистической демократии на Колыме и Чукотке, расширению прав местных Советов, развитию творческой активности трудящихся, трудовому подъёму».

В книге трудовой славы Чукотского автономного округа «Во имя народа. Органы государственной власти Чукотки» события 1953 года отражены в главе «Территориальные преобразования. Образование Магаданской области». Здесь приводится версия о причинах создания новой области - устранение влияния треста по промышленному и дорожному строительству в районе Верхней Колымы (Дальстрой), которое к тому времени стало, по сути, государством в государстве.

Также на выставке представлены книги о Магаданской области, которые будут достойны внимания интересующихся историей региона:

«10 лет Магаданской области» - так названа книга, в которой повествуется об изменениях в экономике, культуре, сельском хозяйстве и в других отраслях за десятилетие существования Магаданской области.

Массово–политическое издание «Магадан. Конспект прошлого. Годы. Люди. Проблемы» представляет собой свод сведений по истории города Магадана.

Учебное пособие для учащихся 9 – 10 классов «История Магаданской области с начала XX века до наших дней» подготовлено по материалам научных исследований советских историков, в том числе учёных СВКНИИ ДВНЦ СССР.

Уникальное издание «По нашему краю», вышло в печать в 1955 году, его автор – Алексей Бухин, учитель географии Магаданской школы № 1. В книге подробно рассказано об одной экскурсии по реке Колыме, в которую учитель отправился вместе со своими учениками.

Завершает выставку подборка книг, изданных Магаданским книжным издательством. О самом издательстве можно найти информацию в путеводителе–справочнике «Магадан». Особо отметим, что одним из важных направлений в деятельности издательства являлся выпуск литературы на языках народностей Севера – чукотском, эвенском и эскимосском.

На выставке представлены произведения магаданских писателей Альберта Мифтахутдинова «Закон полярных путешествий», Тихона Сёмушкина «Алитет уходит в горы», Юрия Рытхэу «Сон в начале тумана», роман Анатолия Вахова «Утренний бриз», «Правила бегства» Олега Куваева, документальная повесть Бориса Василевского «Снега былых времен» и пронзительные «Колымские рассказы» Варлама Шаламова.

Приглашаем жителей и гостей города посетить книжную выставку!