3. Книжная выставка «Наследие Расула Гамзатова»: к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова (1923—2003), поэта, прозаика, публициста, переводчика

Сентябрь 5, 2023 Просмотров: 183

Творчество Расула Гамзатова, выдающегося аварского поэта, публициста, советского и российского общественного и политического деятеля, составляет целую эпоху. Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикасается.

Книжная выставка «Наследие Расула Гамзатова», посвященная 100-летию аварского писателя, знакомит читателей с его основными произведениями и творческой биографией.

Открывает выставку двухтомное издание избранных произведений, вышедшее в 1977 году, оформленное художниками Г. Новожиловым и О. Безуховым. В него вошли стихотворения 1948-1977 годов, а также сказания и поэмы «Целую женские руки», «Колокол Хиросимы», «Возвращение Хаджи-Мурата», «Зарема», «Горький мед», «Аварская сказка» и другие.

Отдельный раздел экспозиции посвящен всемирно известному произведению юбиляра – стихотворению «Журавли». Сборник «Четки лет. Лирика» предлагает читателям вновь услышать до боли знакомые строки:

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.

Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?

Летит, летит по небу клин усталый —
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый —
Быть может, это место для меня!

Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Эта самая трогательная и щемящая душу песня стала неофициальным гимном Великой Отечественной войны. Широко известный перевод «Журавлей» выполнил Наум Гребнев, музыку написал композитор Ян Френкель. Песня появилась в 1969 году по инициативе и в исполнении смертельно больного Марка Бернеса. Песня была записана с одного дубля, а через месяц певец умер от рака лёгких.

Ряд других стихов Расула Гамзатова тоже стали песнями. С поэтом тесно работали многие композиторы, в том числе Дмитрий Кобалевский, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова и другие.

Любителей вокала и музыки привлечет издание сборника «Песни Великой Победы», где размещен не только текст песни, но и ноты с аккордами для игры на гитаре. Читатели, желающие побольше узнать об истории создания песни, найдут на выставке ссылку на видеоролик. А поклонникам складывания фигурок из бумаги – оригами – придется по душе схема создания бумажного журавлика.

Пятитомное собрание сочинений Расула Гамзатова, изданное в 1980-1982 годах, поможет продолжить знакомство с творчеством великого дагестанского поэта. В него включены восьмистишия, четверостишия, элегии, эпиграммы, сонеты, поэмы, включая знаменитую поэму «Берегите матерей» в переводе Юлии Нейман.

Широко известно изречение «Когда говорят пушки, музы молчат». Но это совершенно не относится ко времени Великой Отечественной войны. В те годы по всей стране звучали лирические песни и стихи о войне, для которых музыка, мелодия была крыльями, дававшими возможность слову долетать до любого селения необъятной нашей Родины. Коллективные сборники стихотворений и песен о Великой Отечественной войне, включающие произведения Расула Гамзатова, завершают экспозицию.

Выставка открыта на втором этаже абонемента и будет доступна читателям до 20 сентября 2023 года.