3. Книжная выставка «Рождение Рассвета»: к 55-летию Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон»

Август 16, 2023 Просмотров: 119

1 сентября исполняется 55 лет со дня основания Государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля песни и танца «Эргырон», что в переводе на русский означает «Рассвет».

14 августа 1968 года, на основании Постановления Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры народностей Севера», было подписано Решение Исполнительного комитета Чукотского окружного Совета депутатов трудящихся «Об организации профессионального чукотского-эскимосского ансамбля песни и танца».  Окружной исполнительный комитет решил: «Организовать с 1 сентября 1968 года на базе окружного Дома культуры профессиональный чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца».

Государственный чукотско-эскимосский ансамбль за все годы существования снискал огромную зрительскую любовь, по праву став гордостью, достоянием и визитной карточкой Чукотки. Каждое выступление артистов – это краски Севера, ритмы их жизни в нелёгких климатических условиях, яркое и темпераментное действо, с потрясающе красочными костюмами, музыкальным сопровождением и декорациями, передающими дух коренных народов Чукотки, их внутреннюю стойкость. В каждом номере отражены сила духа северян, их гармония при единении с окружающим миром, понимание природы бытия.

В основе творчества ансамбля «Эргырон» лежит уникальное нематериальное культурное наследие народов Чукотского полуострова. Деятельность коллектива неразрывно связана с именами известных артистов, композиторов, постановщиков, поэтов, писателей и фольклористов Чукотки: Антонины Кымытваль, Юрия Рытхэу, Галины Тагриной, Григория Пананто, Якова Тагъёка, Нутетеина, Николая Менцера, Сергея Закатюры, Ларисы и Виктора Полонских; заслуженных артистов Российской Федерации Николая Татато, Александра Тевлялькота, Василия Кевкея; заслуженных деятелей искусств Екатерины Рультынэут, Георгия Ковтуна и других замечательных людей.

К знаменательной дате на абонементе Публичной библиотеки им. Тана–Богораза оформлена книжно-предметная экспозиция «Рождение Рассвета».

Открывает выставку роскошно оформленное издание «Эргырон. 50 лет Государственному чукотско–эскимосскому ансамблю, в котором рассказывается о людях, создававших ансамбль, поставивших и исполнивших первые танцы, написавших стихи и музыку к первым песням. Значительная часть книги посвящена творчеству сегодняшнего «Эргырона», читатель имеет возможность заглянуть за кулисы, узнать о каждодневной многочасовой работе артистов, а также познакомиться с группой преемственности – детским ансамблем «Вээмкей».

Неизменная участница многих краеведческих выставок - книга «Чукотка в прошлом и настоящем», вышедшая в серии «Наследие народов Российской Федерации» в 2009 году. Издание представляет собой своеобразную фотолетопись всех значительных событий и социальных перемен на Чукотке. Ансамблю «Эргырон» посвящена статья «Рассвет над Чукоткой», повествующая об истории  возникновения коллектива и его первых участниках.

Здесь же представлен буклет, знакомящий читателей с Нутэтэиным - легендой эскимосского искусства, непревзойдённым танцовщиком,  народным сочинителем танцев и песен. Многие его ученики стали признанными мастерами танца и солировали в ансамбле «Эргырон», где сам Нутэтэин был главным консультантом.

Уникальная монография «Народное хореографическое искусство коренного населения Северо–Востока Сибири» под авторством кандидата исторических наук Марии Жорницкой, специалиста по этническим танцам народов Сибири, раскрывает функции танцев в традиционной бытовой культуре народов Севера, показывает значение народного хореографического искусства как историко-этнографического источника. В главе «Современное развитие хореографического искусства коренного населения Северо–Востока Сибири» автор рассказала о вкладе  ансамбля «Эргырон» в развитие национального танцевального и песенного искусства.

Далее на выставке представлены  работы одной из первых солисток ансамбля – композитора, хореографа и фольклориста Екатерины Рультынеут. Автор разработала  учебно–методическое  пособие «Чукотские и эскимосские танцы» и пособие для фольклорных коллективов Чукотского автономного округа «Сборник песен Екатерины Александровны Рультынеут». Пособия будут интересны не только творческим коллективам, но и тем, кто изучает чукотский язык и культуру.

В настоящее время чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» – это один из самых лучших этнических ансамблей не только Дальнего Востока, но и всего Севера нашей необъятной Родины. По словам директора ансамбля Виктора Цвигуна: «Для артиста самой высокой похвалой является заполнение залов и расширение "географии" своих выступлений. Над этим и работаем».

Дополняют выставку статьи из репертуарно-методического сборника «Айвэрэттэ», программки к театральным спектаклям, приглашения на концерты, праздники и творческие вечера, а также ярар, подаренный артистами ансамбля «Эргырон» на 50-летие библиотеки в 1997 году.