3. Книжно-иллюстративная выставка «Символы моей страны»: 22 августа – День Государственного флага России

Август 22, 2023 Просмотров: 77
22 августа в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась выставка «Символы моей страны», посвященная Дню Государственного флага России и 100-летию государственного герба CCCP (1923).

В разделе «Ты гордость наша и слава» рассказывается о самом празднике: о том, что День Государственного флага Российской Федерации установлен указом президента РФ от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I - Алексея Михайловича, но у исследователей нет единого мнения о том, как были скомбинированы эти цвета.

Историю появления современного флага читатели узнают из раздела «А флаг России – триколор…».

В этом разделе также представлена информация о государственном гербе СССР, которому в этом году исполняется 100 лет: 6 июля 1923 года был принят проект Конституции с описанием нового герба союзного государства. А Конституция СССР, принятая 31 января 1924 года, официально утвердила Герб СССР.

Книга Вячеслава Константиновича Романовского «Символы Российской государственности», журнал «Детская энциклопедия», альманах «Клепа» поведают о государственных символах нашей страны: гербе, флаге, гимне. Читатели узнают об истории появления первых гербов в Европе; о происхождении Российского герба; о том, как появился современный государственный флаг России и что означают цвета флага.

История, величие и честь государства воплощаются прежде всего в его символах. Они вызывают в гражданах уважение к могуществу державы, заявляют о независимости страны. В книге Марины Петровны Головановой «Государственные символы России» рассказывается об истории герба и флага России.

Пособие Алексеева знакомит юных читателей с современной символикой России, рассказывает о развитии Государственных символов нашей Родины и связанных с этим интересных событиях ее истории.

Раздел «Самый для меня красивый, краше флага в мире нет…» представляет к прочтению сборники рассказов и стихов о России, о государственном флаге нашей страны.

Рассказ Валентина Катаева «Флаг» знаком не одному поколению советских ребят. Это история о том, как тридцать моряков защищают форт от немецких захватчиков во время Великой Отечественной войны. Они оказались одни на острове, окруженном немецкими кораблями.

Однажды наступает момент, когда припасы и продовольствие у защитников форта заканчиваются. Немцы предлагают морякам сдаться и вывесить в знак согласия белый флаг до утра. Что увидят немецкие солдаты поутру возле форта, читатели смогут узнать из рассказа. Он говорит о мужестве, бесстрашии, любви к Родине и самопожертвовании во благо других людей.

Приглашаем всех желающих познакомиться с материалами выставки в отдел по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, по адресу: улица Ленина, д.51