3. Патриотическая игровая программа для дошкольников «Под флагом России живу и расту!»: ко Дню Государственного флага

Август 22, 2023 Просмотров: 102

22 августа, в День Государственного флага, Публичную библиотеку имени Тана-Богораза посетили воспитанники групп «Звездочка», «Умка», «Солнышко», «Капелька» и «Буратино» из детского сада «Золотой ключик».

Малыши активно включались в беседу, показывая свои знания о родной стране и государственной символике, порадовали ведущих фактами о столице нашей Родины. При этом, дошколята с удивлением узнали, что эмблема российского флага украшает и флаг нашего автономного округа. А жёлтый ободок, окаймляющий эмблему, означает солнце и указывает на то, что в нашей стране новый день начинается именно на Чукотке.

Запомнить цвета национальной символики ребятишкам помогли игры «В стиле триколора» и напольная головоломка «Окавока», в ходе которых они с восторгом находили белый, синий и красный цвета в своей одежде, а затем увлеченно разыскивали на игровом поле предметы тех же цветов. В игровую программу были включены и веселые эстафеты с мячами и флажками. Собирали юные патриоты и пазлы с изображениями официальных символов России: флага и герба.

Дошколята живо справилась с вопросом ведущей о том, где в нашем городе можно увидеть российский флаг. Они видели его на зданиях городской администрации и правительства, школы, а в праздничные дни на улицах Анадыря.

Внимательно просмотрев мультфильм из серии «А ты знаешь?», ребята услышали новые интересные факты о символах России, например, что Государственный флаг поднимают под звуки гимна. Ведущая рассказала о правилах поведения во время звучания гимна, которые ребята и продемонстрировали, слушая Государственный гимн России в исполнении талантливых детей.

Закрепить знания воспитанников детского сада о понятиях, связанных с Родиной, помогла игра «Закончи фразу». Завершилось патриотическое мероприятие общей фотографией под звуки популярной песни «Я русский», исполненной вокалистами и музыкальными коллективами со всей страны во время одноименной хоровой акции.