3. Книжная выставка «Вместе с учителем»: ко Всемирному дню учителя

Книжная выставка «Вместе с учителем»: ко Всемирному дню учителя

Сентябрь 26, 2023 Просмотров: 128

В двадцатом веке и в двухсотом -
Учитель вечен на земле…
И. Бейнарович

Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Его история начинается 5 октября 1966 года, когда ЮНЕСКО приняло рекомендации о статусе учителей. В 1994 году, в годовщину принятия этого документа, был учрежден Международный день учителей.

На абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза к этому знаменательному событию подготовлена книжную выставку под названием «Вместе с учителем». Ее название выбрано не случайно, ведь вместе с учителем все мы совершали первые открытия и получали новые знания.

Открывает книжную выставку раздел «Педагогика», который поможет разобраться в её задачах и методиках. Здесь представлены книги по общей педагогике, социальной педагогике и педагогики межнациональных отношений.

В учебнике Д. Латышиной «История педагогики» излагаются интересные факты об особенностях воспитания и образования, освещается просветительская деятельность выдающихся зарубежных и отечественных педагогов. Книга предназначена для учителей и студентов педагогических вузов.

Учебное пособие В. Смирнова «Общая педагогика» рассматривает предмет и задачи педагогики, методологии и методики педагогических исследований, факты развития и способы бытия личности, в том числе роль семьи и коллектива. В книге отображены новейшие результаты развития педагогической практики, современные подходы к модернизации образования.

В разделе «Педагог на страницах книг» вы увидите, как богат и многогранен мир школы в романах, повестях и рассказах. Тема взаимоотношений ученика и педагога, а также перипетии школьной жизни всегда актуальны и интересны.

Трогательный рассказ Ю. Яковлева «Учитель истории» посвящен подвигу учителя истории в годы Второй мировой войны. Югославский город Крагуевац был местом, где фашисты за одну ночь расстреляли семь тысяч мирных жителей. Половина расстрелянных были школьники. "Дети, - сказал учитель, - я учил вас истории. Я рассказывал вам, как умирали за родину настоящие люди. Теперь пришел наш черёд... Поднимите голову выше! Идемте! Начинается ваш последний урок истории". И пятый класс пошел за своим учителем... потому что, когда рядом учитель, не так страшно...".

В 1949 году вышла в свет повесть Евгения Шварца «Первоклассница» о непоседливой девочке Маруся и ее приключениях в школе. В этом произведении перед нами предстает образ идеального учителя - мудрой, спокойной, деликатной Анны Ивановны, способной помирить весь класс,  никого при этом не обидев.

Раздел «Как научить учиться» включает в себя пособия и энциклопедии, практикумы и тесты. Школа - новая ступенька в жизни ребенка и всей семьи. Многие понимают под подготовкой к школе обучение ребенка письму, чтению, счету и часто не догадываемся, что готовность к школьному обучению включает в себя не только это.

В книге С. Коноваленко «Как подготовить ребенка к школе» представлены психологические методики, которые помогут определить степень готовности ребенка, его склонности и предпочтения, эмоциональные, мыслительные особенности. Игры и упражнения помогут развить у ребенка необходимые навыки и способности.

В этом разделе вы найдете такие пособия, как «Метод врожденной успеваемости», «Всё о математике», «Уроки логопеда», «Большая книга знаний для те, кто готовится к школе» и другие.

Выставка «Вместе с учителем» будет полезна школьникам, их родителям и, конечно, учителям - тем, кто обладает умением передавать свои знания другим и делать трудные вещи легкими.