3. Книжно-иллюстративная выставка «Родному городу посвящается…»: ко Дню города Анадырь

Июль 19, 2023 Просмотров: 120
«Анадырь – край земли и моря,
И неба тоже дальний край,
Кусочек счастья на просторе
Чукотки - ее малый рай!»
Алексей Скрыльников

3 августа наш город отметит свой 134-й день рождения. В связи с этой знаменательной датой в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Родному городу посвящается…».

Начало экспозиции положил фундаментальный труд чукотского краеведа, лауреата VII литературного конкурса им. Ю.С. Рытхэу в номинации «Публицистика» Игоря Риги «Анадырь знакомый и незнакомый. Часть I». Автор воссоздает одну из ярких страниц освоения Крайнего Северо-Востока России - основание и развитие Анадыря от появления первого поселения на косе святого Александра в 1889 году и до второй половины XX века, когда наш город стал столицей Чукотского автономного округа. В книге представлены уникальные фотографии из фондов Музейного центра «Наследие Чукотки», личного архива автора и других краеведов.

В сборнике «Чукотка в прошлом и настоящем», который вышел в серии «Наследие народов Российской Федерации», собраны сведения об аборигенной культуре на Чукотском полуострове, которая складывалась на протяжении нескольких тысячелетий. Обзорные статьи оформлены фотоиллюстрациями, предоставленными Музейным центром «Наследие Чукотки», фотохудожником Аркадием Сухониным, по сути, создавшим фотолетопись всех значительных событий и социальных перемен на Чукотке за первые пять лет нового века. Книга повествует о заповедных уголках и археологии края, географических открытиях, традициях коренного населения и размышления о будущем этой прекрасной суровой земли. Статью, посвященную городу Анадырю, под названием «В Анадыре становится теплее» подготовил краевед Игорь Рига.

Столице Чукотского автономного округа, её славной истории посвящена книга Андрея Носкова «Анадырь-столица Чукотки». История города Анадыря – это неотъемлемая часть большой и славной истории Чукотского автономного округа. Город помнит и хранит в своих нетленных летописях имена многих славных строителей, врачей, учителей, художников, писателей, учёных-людей большого количества профессий, которые своим трудом создали его бессмертную славу.

На выставке представлены статьи из «Советской Чукотки», «Крайнего Севера» разных годов, в том числе и Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании рабочего поселка Анадырь Анадырского сельского района Магаданской области в город районного подчинения» от 12 января 1965 года.

Завершают выставку произведения писателей и поэтов, живших и живущих в Анадыре: Юрия Рытхэу, Антонины Кымытваль, Зои Ненлюмкиной, Ивана Омрувье, Валентины Вэкэт, Евгения Рожкова, Николая Калачёва, Владимира Кликунова, Тамары Смолиной и др.

Жители и гости Анадыря могут познакомиться с изданиями и публикациями об истории чукотской столицы, описаниями её достопримечательностей и вновь убедиться в том, что история нашего города – это неотъемлемая часть большой и славной истории Чукотского автономного округа.