1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Книжно-иллюстративная выставка «Страна-Победитель»: к 77-й годовщине Великой Победы

Апрель 27, 2022 Просмотров: 46

В рамках цикла «Величайшие достижения СССР» в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась экспозиция «Страна-Победитель», приуроченная Победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Сотрудники учреждения на протяжении года с помощью книг и периодических изданий ежеквартально рассказывают  о грандиозных свершениях непобедимой страны, 30 декабря которой исполнилось бы 100 лет. Первая экспозиция в рамках проекта рассказала о достижениях Советского Союза в области покорения космоса. Следующая - «Страна-Победитель» - демонстрирует материалы о великом подвиге народа во имя спасения страны от фашистской нечисти. Выставка включает в себя три раздела: «Страна мечтателей-страна героев!» и «Была война, была Победа!», «Читаем о войне».

Открывается экспозиция тематической подборкой книг об образовании Союза Советских Социалистических республик, его людях - рабочих и колхозниках, строителях и воинах, геологах и поэтах,  которые возводили заводы и электростанции, поднимали целину, покоряли космос, в целом, растили мощь страны. В книге Александра Иванченко «Союз СЕРПА и МОЛОТА» рассказывается об истории создания и развития государственных символов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, «первой среди равных» в созвездии советских республик, объединившихся в единое союзное многонациональное государство.

В издании «Иллюстрированная история СССР» отражены основные этапы многовековой истории нашей Родины, главные черты жизни, труда, быта народа, его культуры, показан путь, который она прошла с глубокой древности.

Великая Отечественная война была одним из наиболее трагичных событий ушедшего в прошлое XX столетия. Героическая и кровопролитная борьба народов Советского Союза, происходившая на территории современной России, Украины, Беларуси, Прибалтики и Молдовы, поставила заслон попыткам фашизма переделать мир, поправ принципы человечности, демократии и гуманизма, и предопределила итог самой страшной войны в мировой истории - Второй мировой.

Раздел выставки «Была война, была Победа!» посвящён как началу Великой Отечественной Войны, так и ликующей Победе. Первые сражения были самыми тяжёлыми, в том числе и в моральном плане: неимоверно трудно было верить в победу летом 1941 года. Книга Михаила Вострышева «Москва военная день за днём» - уникальное издание о жизни и борьбе города и его жителей в годы Великой Отечественной. Издание, иллюстрированное архивными фотографиями и рисунками тех лет, является подлинным дневником столицы от первого до последнего дня войны. О великих, скорбных и героических событиях рассказывают простые москвичи, маршалы и солдаты, послы иностранных держав и великие музыканты, дежурившие по ночам на крышах в пожарных командах. Но эти 1418 военных дней были наполнены не только героической борьбой  тяжкими потерями; в жизни военной Москвы оставалось место и тревожным ожиданиям, и робким надеждам, и повседневным заботам, и праздникам, и разговорами на кухне. Всё это, так или иначе, отражено в уникальном издании, основанном на реальных архивах и дневниковых записях москвичей.

Захват Ленинграда был составной частью плана «Барбаросса», в котором предусматривался полный разгром Советского Союза за 3-4 месяца. Но этим мечтаниям фашистов не суждено было сбыться. Советские люди мужественно встретили врага. 900 дней и ночей они сдерживали фашистские войска. В памяти народной навсегда остались незабвенные страницы долгих дней этой борьбы. Сборник  «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти » - это истории, которые невозможно забыть никогда. Голод, смерть, отчаянное противостояние, беспрецедентное мужество и борьба за мир – правда ленинградцев, их выстраданная реальность. Как стояли в очередях за хлебом, как спасались от бомбежек, а потом, доверившись судьбе, перестали, как работали и умирали для победы, как делились с близкими корочкой хлеба, как теряли родных… Мы и последующие поколения должны знать, какое страшное лицо бывает у войны. Ведь забытая история, увы, имеет особенность повторяться.

Декабрь 1942 года, когда танки Манштейна попытались прорваться на помощь 6-ой армии вермахта, окружённой в Сталинграде, стал переломным моментом войны: увенчайся этот контрудар успехом, вырвись Паулюс из «котла» - вся история Второй Мировой могла пойти по совсем другому сценарию.

Книга Валентина Рунова «Горячий снег Сталинграда. Всё висело на волоске!»- это анализ хода сражения и шансы сторон. Автор доказывает, что в середине декабря  всё буквально висело на волоске и от исхода отчаянных боёв на внешнем кольце "котла", в горячих кровавых снегах за рекой Мышкова, где наша пехота и артиллерия ценой огромных потерь выбивали немецкие танки, зависела судьба войны и будущее России.

В книге Алексея Балашова и Геннадия Рудакова «История Великой Отечественной Войны (1941-1945)»  авторы пытаются сформировать понимание роли и места Великой Отечественной войны не только как отдалённого от нас 77-летним сроком давности события, но и как живого, трагического урока.

Величие подвига советского народа в Победе над фашизмом неотделимо от борьбы за будущее человечества, за социальный прогресс, за судьбы мировой цивилизации. Книга «Историческая победа» Бориса Зверева рассказывает о всемирно-историческом значении Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Издание знакомит читателей с основными этапами пути к Победе, а изложение событий героического прошлого неразрывно связано с современностью.

Завершает выставку раздел «Читаем о войне», где представлены издания прозы и поэзии о Великой Отечественной. Среди них: Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»,  Борис Васильев «А зори здесь тихие…», Сергей Алексеев «Сто рассказов о войне», Ольга Берггольц «Память» и многие другие.